Что такое рекуператор и его конструктивные особенности

Рекуператор воздуха – это специальное устройство, представляющее собой 2-стенный теплообменник. Внутри него встречаются два воздушных потока. Причем не перемешиваясь. У каждого воздушного потока разная температура, из-за чего и осуществляется теплообмен. Проще говоря, уличный воздух нагревается, а комнатный – охлаждается. Плюс из комнатного дополнительно удаляется влага. 


Таким образом, рекуперация воздуха – это инновационная технология энергосбережения, за счет которой сохраняется до 70% тепла! А в дальнейшем эта энергия повторно используется в том же процессе. На практике получается так: в летний сезон рекуператор тепла предотвращает проникновение нагретого воздуха внутрь помещения. А в осенне-зимний сезон – сохраняет тепло.


Но учитывайте, что рекуператор не заменяет собой систему отопления и нагревательные приборы, принцип его работы иной – не отапливать улицу. Ведь много тепла теряется именно при обычном проветривании помещения, оно быстро уходит через открытые окна, двери и т.д. Рекуператор позволяет повторно использовать тепло, за которое вы уже заплатили, и за счет этого получить реальную экономию энергоносителей и ваших денег.


Сегодня на рынке Краснодара представлены готовые приточно-вытяжные вентиляционные установки с рекуператором. Также стоит обратить внимание на бытовые рекуператоры для квартиры.
 




Перейти к списку