Характеристика составляющих автоматизированной установки

Автоматика вентиляционных установок включает определенный набор деталей и механизмов с определенными особенностями. Все их можно как-то классифицировать. Допустим, датчики. Во-первых, они могут относиться к разному типу устройств: комнатных либо наружных. Во-вторых, есть разный тип датчиков по способу монтажа: накладкой на трубопроводы или в каналах. 

Принято выделять следующие типы датчиков:

  • температурные;
  • влажности;
  • давления;
  • потока.

Исходя из названия, очевиден основной функционал, но все же приведем некоторые подробности.

С помощью температурных датчиков можно функционально выставлять лимиты. Они бывают внутренние и наружные.

Датчики влажности также устанавливают как в комнатах, так и снаружи помещения, вдали от отопительных конструкций. Главное – чтобы в точке установки не менялась скорость движения воздуха, была стабильна температура,  а также не попадали прямые солнечные лучи. Такой тип датчиков соединяют с приборами для измерения относительных параметров.

Следующий тип, в свою очередь, подразделяется. Датчики давления бывают двух типов: релейного и аналогового. Они необходимы для измерения абсолютных значений или разности (на две точки).

Ну и последний тип в этой классификации – это датчики потока. С их помощью можно узнать скорость движения газа/жидкости в трубах или воздуховодах.

Все приборы контроля необходимо выносить на автоматизационные щиты, объединяющие совокупность элементов регулирования и исполнения. Производителям таких щитов являются известные бренды, располагающие сложным оборудованием: Phoenix Contact, Siemens, Schneider Electric, Legrand, General Electric и др. Эти компании заботятся одновременно о безопасности, эргономичности и удобстве эксплуатации устройств.

 

 У специалистов компании ВЕНТКРАСНОДАР вы можете получить более полную информацию об особенностях автоматизации вентиляционной системы в конкретном случае.




Перейти к списку