Хотите охладиться? А не вредно ли?

Из года в год люди всё больше стали покупать технику для дома и офиса. Не составляют исключение и кондиционеры. Но никто не задумывается об их вреде и опасности. Это можно отнести к старым кондиционерам, так как в них плохо работала система вентиляции. А ведь в действительности, тогда люди часто простывали. Одно из опасных заболеваний тех лет - болезнь легионеров.

Вред могли нанести системы центрального кондиционирования. В них имелись устройства оборотного водоснабжения с градирнями. Нагретая вода была разносчиком многих вирусов. Сейчас же такие кондиционеры не выпускаются. В современных системах конденсат удаляется мгновенно.

Несколько лет назад, когда люди использовали системы кондиционирования нескольких помещений, вирусы и бактерии имели место быть, так как переносились через воздуховоды. Помимо этого центральные кондиционеры были оборудованы смесительными камерами, в отличие от современных рекуператоров, в которых подаваемый и удаляемый воздух не смешиваются.

Если вы думаете, что сейчас стоя под современным кондиционером невозможно простудиться, то вы ошибаетесь. Вот элементарные меры предосторожности для тех, кто не хочет заболеть: не стойте перед воздушным потоком, и меняйте направление с помощью заслонок или уменьшите скорость прохождения воздуха через вентиляцию.

В современных кондиционерах существует система поворота шторок вверх и вниз, что позволяет равномерно рассеивать воздушный поток. Некоторые также думают и о вреде фильтра, которые устанавливается на кондиционере. Якобы он задерживает проход аэронов. Фильтр устанавливается в системах непосредственно для того, чтобы задерживать крупные частицы, которые могут попасть вместе с воздухом и нарушить функционирование системы. Поэтому это полное заблуждение.

Фильтр не может задерживать аэроны. Советы, к которым стоит прислушаться тем, кто хочет себя защитить: если в комнате имеется кондиционер, лучше поставить как можно больше комнатных цветов, а также можно использовать увлажнитель воздуха.

Охладитель не следует устанавливать рядом с тем местом, где вы проводите большую часть времени (рабочее место, диван). О том, где его расположить, лучше всего проконсультироваться со специалистом компании ВЕНТКРАСНОДАР.

Выбирать кондиционер необходимо известной марки, которая уже проверена временем. Температура на улице и в помещении не должна отличаться более, чем на 4-5 градусов. В противном случае может быть высокая вероятность переохлаждения.

Как уже говорилось ранее необходимо использовать специальные заслонки, с помощью которых воздух будет равномерно  распределяться по комнате. Если вы приобрели электро-кондиционер, то будьте осторожны, включая его после зимы. У астматиков может быть аллергия на пыль, которая скопилась внутри него. В этом случае его необходимо предварительно почистить.

Будьте осторожны! В кондиционерах могут скапливаться пылевые клещи и бактерии, которые могут стать возбудителями пневмонии. Чистить прибор необходимо с помощью влажной тряпки или пылесоса.




Перейти к списку