Как избавиться от плесени в жилых помещениях

Плесень – это вид крошечного грибка, с совсем неприметными спорами. Именно в этом и заключено коварство плесени. Она вполне может проникать в самые различные места, оседая там и размножаясь. Споры грибка могут жить в самых различных условиях:

  • в воздушном пространстве;
  • в водной стихии;
  • в земле и проч.

Даже на компьютерной клавиатуре и поверхности рабочего стола под увеличением микроскопа можно увидеть этот грибок. Плесень - токсичный грибок, который обладает характерным цветом и запахом. В жилых помещениях зачастую можно встретить черную плесень. А в целом этот грибок обладает широким цветовым спектром.

Причины возникновения плесени в помещениях

Важнейшей причиной образования в жилом помещении плесени может стать увеличенная влажность. Когда уровень влажности воздуха 95%, то климат становится подходящим для образования и развития плесени. При повышенной влажности создаются пары влаги на поверхности потолков и стен, от того грибок нередко можно встретить в ванной комнате и туалете.

Другой причиной возникновения грибка может стать отсутствие нормального проветривания в помещении. Необходимо наблюдать, чтобы в туалетной комнате, в ванной и в помещении кухни квартиры непременно работала система вентиляции. О правильной ее работе можно судить по имеющемуся воздуху в квартире, какой и станет рассадником грибка.

К тому же причиной образования грибка может стать монтаж ПВХ стеклопакетов. Происходит это оттого, что нарушается естественная вентиляция во всей квартире. Помещения, в которых установлены подобные окна, проветрить необходимо как минимум несколько раз в день.

Еще одним основанием для образования на стенах грибка может стать переохлаждение. В период холодов случается иногда промерзание стен, при образовании конденсата с внутренней стороны. Случается это из-за того, что нарушаются правила при строительстве зданий, а также при плохой изоляционной характеристике стен. Даже маленькие неприметные трещинки в стенах станут причиной возникновения грибка, какой неизбежно найдет их и начнет там развиваться.

В чем опасность плесени в квартире?

Плесень может очень быстро размножаться, принося разрушение при этом всему, что попадается, включая и организм проживающих в доме людей. Она может стать главной причиной многочисленных патологий. Люди могут заболеть:

  • бронхитом;
  • аллергией;
  • дерматитом;
  • пневмонией;
  • экземой;
  • молочницей;
  • стоматитом;
  • астмой бронхиальной;
  • конъюнктивитом.

И это неполный перечень болезней, которые грозят людям, проживающим в квартире, где имеется плесень. Она провоцирует головокружения, может появиться тошнота, усталость и головная боль. Этот грибок практически незаметен, но при этом оказывает серьезное воздействие на организм человека, в особенности ребенка или ослабленный. Может случиться, на первых порах при появлении плесени вы даже не будете замечать ухудшения своего самочувствия либо, напротив, не сможете осознать, отчего болит все время голова и наваливается чувство усталости.

Причиной могут являться возникнувшие на потолке ванной комнаты темные пятна. Помимо этого, плесень вполне может разрушить любой материал по отделке и строительству. Как только грибковые споры оказываются на поверхности кирпича, бетона или дерева, они тут же начнут расти и активно размножаться внутри небольшими нитями, внося разрушения тем самым структуру. Серьезность проблемы, которую представляет плесень, недооценить нельзя. Ее почти невидимые споры имеются повсюду, и противостоять им довольно трудно.

Методика борьбы с плесенью

Перед началом борьбы, с имеющимся в квартире грибком, необходимо установить его тип, найти источник распространения и основание для образования. Существует 3 разновидности грибка:

  • Грибки плесневые - заводятся зачастую на бетоне, выглядят, как пятна и точки. Обладают бурым, зеленым или черным цветом.
  • Грибки синевы – возникают на поверхностях из дерева, придавая сине-сероватый оттенок.
  • Грибки гниения – подвергаются им целлюлоза или дерево. Простыми словами, грибки гниения получили название «гниль». В прежние времена здания, которые были заражены таким грибком, просто сжигали, так как не знали другого способа, как избавиться от подобной плесени. В настоящее время люди узнали, как справляться с плесенью без особых усилий.

Легче предупредить образование плесени, нежели противостоять ей. Прежде всего, необходимо проветривать часто помещения, в зимнюю пору отапливать дом (при отсутствии такой возможности, можно использовать обогреватель), ликвидировать все места протекания воды в соединительных элементах труб канализации, настроить либо очистить вентиляцию, а также утеплять все стены и убрать существующие в них трещинки.

Но как быть, если темные неприятные отметины уже появились на стене? Главное средство борьбы с грибком, это различные антисептики - химические особые вещества, какие имеют противогрибковое действие. Существуют антисептики, растворимые в воде или в скипидаре, а есть - имеющие масляную основу. Главное, покупая, ознакомиться внимательно с инструкцией и следовать ей при использовании.




Перейти к списку