Как правильно выбрать кондиционер?

Несмотря на то, что мы живём в стране с весьма суровым климатом, всё же, лето обычно слишком жаркое. К счастью, современные технологии решили эту проблему: люди стали пользоваться кондиционерами. Если вы тоже решили им обзавестись, следует ознакомится с основными типами данного оборудования. Для чего нужен кондиционер? Сутью работы каждого подобного устройства является изменение характеристик воздушных масс там, где оно установлено: влажности, температуры, чистоты и состава.

Самый простой кондиционер не использует уличный воздух. Он может создавать в комнате только определенные климатические условия, выводя при этом за пределы здания холод (или тепло) и конденсат. Кондиционеры могут быть нескольких типов по предназначению: бытовые, промышленные и полупромышленные.

Первый тип устройств будет уместным не только в жилище и офисе, но и в кафе с тем условием, что оно уже снабжено приточно-вытяжной вентиляцией, а значит, отсутствует нужда в дополнительном климат-контроле. Приблизительно десять лет — таков срок его службы. Устройства бытового типа подразделяются на следующие разновидности: мобильные, сплит-системы, оконные и мульти-сплит-системы. Когда для монтажа сплит-системы нет свободного места, предпочитают оконные и мобильные модели.

Определение подходящей мощности

Наиболее значимым показателем при выборе описываемого нами устройства можно назвать расчет его мощности. Имеется в виду выдаваемый объем киловатт при изменениях температуры воздуха. При этом ориентироваться нужно на мощность «по холоду», зависящую от количества избыточного тепла, с которым кондиционеру приходится справляться. Так что, расчет мощности осуществляется персонально. Для этого требуется как можно более точно рассказать специалисту, который будет осуществлять расчет, о том, насколько жарко бывает в помещении.

Уровень шума, расход энергии и производительность

Производительность по воздуху считается важной технической характеристикой, которая говорит о пропускаемом системой количестве воздуха в кубометрах. И чем этот объём больше, тем скорее кондиционер создаст требуемый климат. Чтобы предотвратить слишком большой расход электрической энергии, лучше предпочесть модель класса энергосбережения, а она весьма экономична при обработке существенных объемов воздуха. Создавать шум станет абсолютно каждый кондиционер, так что в процессе выбора устройства в квартиру обязательно следует руководствоваться уровнем шумового давления. Минимальным уровень шума при функционировании устройства будет в тех случаях, когда показатель его внутри корпуса не будет превышать 30 дБ, а допустимым уровнем по СНиП является 34 дБ.

Обработка воздуха и его фильтрация

Современные модели кондиционеров, как правило, имеют один комбинированный или раздельный фильтры. Кроме того, каждый из них оснащен фильтром первичной очистки (избавление от пыли). Что касается противобактериальной обработке воздуха, она осуществляется различными типами фильтров (биофильтр, плазма-фильтр, кахетиновый и пр.). Они способны устранить из воздуха вредные микроорганизмы и вирусы, используя активные вещества. Более современные фильтры могут запросто удалять из воздуха микрочастицы на молекулярном уровне (грибковые и плесеневые споры, а также аллергены). Ряд моделей наивысшей степени фильтрации воздуха без труда способны стать полноценной заменой воздухоочистителя. В тех местах, где сложно осуществить проветривание естественным способом, лучше всего установить прибор с ионизатором и генератором кислорода, который сможет насыщать воздух его молекулами и анионами. Есть вариант также выбрать сплит-систему, способную увлажнять воздух и брать часть его с улицы. Устройство подобного типа будет работать и как очиститель, и как увлажнитель, и как нагреватель воздуха.

Автоматическая система

При покупке кондиционера необходимо принимать во внимание и то, что чем больше в его управлении автоматики, тем дороже такая модель будет стоить. Особенно дорогой является стоимость встроенного климат-контроля. Данная функция предназначена для постоянного контроля состава, чистоты и температуры воздушных масс. Опираясь на это, устройство само определяет подходящий режим работы. Также очень полезной функцией является встроенная система самоочищения внутреннего блока, позволяющая избежать скапливания бактерий, грибка и плесени при высокой степени влажности воздуха. Эта функция просушивает устройство изнутри после каждого его отключения, обрабатывая всю систему внутри озоном или большим числом анионов.

Дизайн

Зачастую одним из определяющих показателей при выборе кондиционера выступают его внешние данные. Но не стоит ставить их во главу угла, так как за привлекательным корпусом может скрываться некачественный прибор. Идеально в любую обстановку впишется классическая модель – белый кондиционер с минимальным количеством декоративных элементов на передней панели, где размещены индикаторы температуры и дисплей. Разумеется, принимая во внимание все капризы покупателя, дизайнеры создают кондиционеры любой наружности. И выбор только за вами.




Перейти к списку