Как производить очистку и дезинфекцию системы вентиляции

Хорошая вентиляционная система  - залог комфортного пребывания в любом помещении. Благодаря вентиляции можно осуществлять контроль над режимом температур, а также влажностью и уровнем кислорода. Однако немногие знают о том, что любая система вентиляции нуждается в уходе, а именно: чистке и дезинфекции. 

Когда воздуховоды становятся грязными, это чревато попаданием пыли в жилые помещения. Кроме пыли, насекомых и пуха от тополя есть риск проникновения в комнату бактерий и других опасных микроорганизмов. Если вентиляционная система чистая, чистым будет и воздух, а грязный воздуховод может принести губительные последствия для нашего здоровья.

Частота очистки вентиляции

Требования к обслуживанию вентиляционных систем подробно описаны в ряде документов, посвящённых строительству и санитарным нормативам, установленным государством. Вентиляционные системы нужно контролировать, чистить и дезинфицировать раз в 12 месяцев. Что касается текущего обслуживания, для того чтобы понять его тонкости и специфику, надо более подробно ознакомиться с техпаспортом, прилагаемым к каждому изделию. В техническом паспорте чётко написано, в каком порядке следует обслуживать то или иное устройство, регулярно следя за его текущим состоянием.

Каждый час воздух необходимо обновлять, поэтому уровень проходимости вентиляционных каналов всегда должен быть в порядке. При грязных воздуховодах проходимость падает, что приводит к снижению скорости циркуляции потоков воздуха и разным негативным последствиям.

Для чего мы чистим вентиляционную систему? 

В ходе эксплуатации вентиляционного устройства стенки его каналов принимают на себя всю грязь, а также пыль и жир. В такой среде быстро размножаются вредные микробы, становящиеся причиной многих опасных заболеваний.  Далее потоки воздуха разносят их по всему помещению. К тому же, грязная система может стать причиной возгорания и последующего сильного пожара, даже если в ней стоят специальные клапаны. 

При отсутствии тяги в воздуховоде следует немедленно пригласить профессионалов. Они проверят тягу и проведут восстановление проходимости воздуховода. Не стоит заниматься этим самостоятельно, так как есть риск повредить систему либо по неопытности получить травму. 

В больницах, школах и других учебных заведениях обслуживать вентсистемы следует согласно установленному регламенту в зависимости от того, какова степень их загрязнения (раз в месяц, четыре или шесть). 

Чем загрязняется вентиляция

С учетом места применения, вентиляция загрязняется различными веществами.  Основные “загрязнители” вентиляции:

  • Споры грибка, плесень, конденсат - появляются при вентиляции влажного теплого воздуха.
  • Строительная грязь и пыль с улицы, которая оседает на фильтрах и воздуховодах.
  • Жир, гарь и копоть, которые за счет своей вязкой текстуры засоряют фильтры и воздуховоды, при этом пропускная способность системы сильно снижается. Такие загрязнения образуются на кухнях жилых квартир, кафе и в ресторанах, где очистка жироуловителей обязана производиться каждый месяц.
  • Ржавчина - появляется из-за движения влажного воздуха по воздуховодам, что и приводит к их коррозии, появлению дыр и отверстий.
  • Наслоение химических суспензий и элементов - образовывается в вытяжках лабораторий и учебных классах. Нейтрализация химических элементов в вентиляции таких помещений оказывает непосредственное влияние на здоровье людей, пребывающих в них.
  • Вентиляцию медучреждений необходимо обслуживать и дезинфицировать раз в 6 месяцев. Вытяжка таких зданий должна постоянно работать на высокой мощности, чтобы производить качественное удаление болезнетворных организмов, находящихся в воздухе.
  • Загрязнения, образовавшиеся в результате пожара или затопления водой. В результате пожара, в системе вентиляции появляются слои копоти и гари - вдыхать такой воздух не безопасно. Во время потопа по воздуховодам может пройти большой объем воды, что впоследствии приведет к возникновению плесени, которую обязательно требуется удалить и продезинфицировать всю систему вентиляции.
     

Процесс очистки вентсистемы

Для очистки вентиляционных систем используют специальные щётки и устройства, напоминающие пылесосы. С этой целью вызывают спецбригаду, которая вначале проводит наружный осмотр системы, замеряет определённые параметры (в том числе, и герметичность) и проводит чистку. Весь процесс происходит с использованием разных устройств: видеокамер, вакуумных приспособлений и др.

Если своевременно чистить систему вентиляции в офисе, дома или любом другом помещении, это всегда будет залогом здоровых микроклиматических условий, чистого воздуха и безопасности. При контроле за работой вентсистемы она проработает долго, всегда показывая высокий уровень производительности.




Перейти к списку