Каков результат кондиционирования, вред или польза?

Ближе к приходу жарких летних дней все больше людей начинают думать о том, каким же образом обеспечить себя максимальным комфортом и избежать утомительного зноя. Он не только неприятен, но и отрицательно влияет на работоспособность, здоровье. В современных условиях есть достаточно широкий выбор оборудования климатической категории, поэтому кому-то подойдет вентилятор, а другим – кондиционер. Но выбор сделать достаточно сложно, ведь каждый изготовитель обещает подарить прохладу и рассказывает об идеальном качестве предлагаемой продукции. Именно по этой причине мы предлагаем разобраться в разнице между вентиляцией и кондиционированием в представленной статье.

Выполнение кондиционирования и вентиляции реализуется с целью формирования воздухообмена в помещении, который достигается искусственным путем. При активации кондиционера корректируется не только температура воздушной массы в помещении, но и показатели его влажности. Также оборудование устраняет аллергены, пыль и микроорганизмы.

Каков результат кондиционирования, вред или польза?

Кондиционеры занимают первое место по уровню востребованности, поскольку легко поддерживают заданные показатели. Всегда удобно получить прохладу в офисе и дома, нажав на «пуск». Но насколько такой тип охлаждения будет полезен? Минусом кондиционера является сильное пересушивание воздуха. В таком виде он оказывает на дыхательную систему негативное действие.

Одновременно для эффективности кондиционера требуется закрывать помещение, в котором он установлен. В результате отсутствует циркуляция воздуха, это также вредит состоянию здоровья. Но можно минимизировать вред от охлаждения, поэтому достаточно учитывать ряд предосторожностей. В таком случае особого вреда не будет.

Следить следует за температурой при работе кондиционера, а нежелательными являются резкие скачки и значительная разница между показателями на улице и дома. С целью устранения проблем с сухостью воздуха нужно подумать о возможности приобретения увлажнителя. Также не стоит забывать о необходимости выхода на свежий воздух и употреблении достаточного количества жидкости.

Использование вентиляции

Определенный эффект в летнюю жару обеспечит даже вентилятор, но грамотно выполненная система вентиляции строения лучше справится с нормализацией воздухообмена.

Хорошая вентиляция имеет множество преимуществ:

  • при покупке не требуется значительных вложений;
  • невысокие показатели по потреблению электрической энергии;
  • стоимость устройства будет намного доступнее, чем цена кондиционеров.

Вентиляторы получают довольно незначительную мощность, поэтому по сравнению с кондиционерами потребление будет ниже. Также не создается значительного охлаждения, отсутствует возможность поддержания нужной температуры. Оборудование ограничено циркуляцией и очищением воздуха, что оказывает положительное воздействие на организм человека.

При выборе в пользу оборудования вентиляционного направления, стоит учитывать наличие значительного ассортимента. Предусмотрено несколько типов вентиляции, поэтому важно делать выбор индивидуально – с учетом типа установки, функциональности и назначения. К примеру, есть отдельные вентиляторы для вытяжки.

Комфортный микроклимат может обеспечить бытовой канальный вентилятор, подобное оборудование получает наличие измеряющего влажность датчика и таймера. Он может экономично расходовать электричество, контролировать показатели влажности. Также конкуренцию кондиционерам составляют вентиляторы потолочные.

Монтаж выполняется к потолочной поверхности, лопасти обеспечивают перемешивание воздуха по всей комнате. При выборе в пользу оборудования для вентиляции с креплением на потолке важно учесть высоту комнаты и производительность.

Итоги: в чем разница между вентиляцией и кондиционированием

Разница в том, что кондиционеры работают с воздухом в помещении, они не берут его с улицы. Поэтому при закрытом окне используется тот же воздух, он просто охлаждается. Вентиляция может предусматривать вытяжку отработанной массы и ее вывод, а также приток свежего кислорода. При подборе климатической техники лучше довериться компетентным специалистам, которые подберут решение индивидуально и установят выбранную технику правильно.




Перейти к списку