Клапан приточной вентиляции для пластиковых окон и его монтаж

Пластиковые окна сегодня получили всенародную любовь. Они хорошо защищают помещение от холода, шума и красиво выглядят. Однако, такое окно практически полностью герметично, если мастер сделал все правильно.

Чтобы проветрить комнату, поворотно-откидная фурнитура окон ПВХ предусматривает режим микропроветривания окна или простое открывание. Но тогда в квартиру хлынут все уличные шумы, пыль и осадки могут залетать. Вопрос, как проветрить квартиру, не открывая окон, кажется чуточку несуразным, но клапан приточной вентиляции поможет вам в этом.

Если качественная вентиляция в помещении отсутствует, микроклимат в квартире ухудшается, не хватает кислорода. Любые комнатные растения – не панацея. Нехватка кислорода порождает головные боли, а также другое ухудшение самочувствия. Когда начался повсеместный монтаж пластиковых окон, клапаны приточной вентиляции для окон ПВХ тоже, соответственно, получили широкое распространение. Сами пластиковые окна плюсы имеют в герметичности, но вентиляция помещения должна осуществляться!

Открывать окна ПВХ зимой, чтобы получить порцию свежего воздуха – не всегда безопасно. Без кислорода плохо, но и зимний сквозняк в квартире вред несет вашему здоровью. В этом случае клапан вентиляции для пластиковых окон обеспечивает свежий воздух в квартире круглогодично. Попутно конденсат на пластиковых окнах пропадет или хотя бы уменьшится. Окна перестанут потеть, снизится угроза развития грибков и плесени в доме.

То есть, установка клапана приточной вентиляции для пластиковых окон плюсы имеет в комфорте и безопасности вашего проживания – и вряд ли здесь есть преувеличение.

А еще открытые окна ПВХ и другие ночью теоретически могут притягивать злоумышленников, так что приточный клапан оконный обеспечивает еще и безопасность, пусть хотя бы косвенно. Можно сказать, что проветривание помещения идет в любую погоду, даже когда идет снег или дождь, дует сильный ветер и т.п. Главное, чтобы вентиляция в квартире имела хорошую тягу. Впрочем, установка приточных вентиляторов вентиляции решает и эту проблему.

Обычно предлагается купить клапан приточной вентиляции для пластиковых окон комплектом, где идут саморезы, уплотнительные резинки, а также инструкция. В принципе, установка клапана приточной вентиляции для пластиковых окон своими руками несложна:

  1. На верхней створке окна ПВХ делаем посередине разметку (створка, естественно, не демонтируется).
  2. Делаем надрез острым канцелярским ножом и удаляем фрагмент резинки.
  3. Вставляем уплотнительную резинку из комплекта – она должна плотно войти в паз.
  4. Освобождаем клапан приточной вентиляции оконный от защитного слоя пленки. Устройство обычно прикручивается на саморезы и снабжается двухсторонним скотчем для приклеивания к оконной раме.
  5. Прикручиваем клапан саморезами к профилю.
  6. На противоположной стороне устанавливаем вторую резинку из комплекта. Старая резинка, соответственно, вырезается согласно размерам клапана.

На этом процесс окончен. Отрегулируйте зазор шторки в соответствии с необходимой интенсивностью воздушного потока. Нежелательно закрывать окно, когда клапан закрыт. Лучше сперва его открыть, а окно – закрыть.




Перейти к списку