Климатическое оборудование- вентиляция

Климатическое оборудование – это бесперебойное обеспечение оптимальных показателей климата в разных по назначению помещениях. Компания ВЕНТКРАСНОДАР реализует новые технологии в сфере самого современного климатообразующего оборудования. Это позволяет с максимальным уровнем эффективности решать вопросы обустройства вентиляционных систем любого уровня сложности.

Особенности вентиляционных систем

Системы вентиляции представлены оборудованием и обустроенными коммуникациями для выполнения инженерно-технических задач:

  1. Поглощение воздуха в помещениях.
  2. Переработка и транспортировка воздуха.
  3. Выведение используемых воздушных потоков.
  4. Подача в помещение чистых и свежих воздушных масс.

Профессиональная установка и монтаж вентиляции компании ВЕНТКРАСНОДАР является гарантией высокоэффективной естественной или механической циркуляции воздушных потоков. Современные системы состоят из нескольких базовых элементов в виде вентилятора, фильтров и регуляторов потока, других компонентов. Их отличает привлекательный дизайн, высокая мощность двигателей, максимально бесшумная работа и разные режимы работы.

Принцип работы

В трубопроводной системе воздуховода установлен вентилятор, удаляющий пыль и другие виды загрязнений из помещений. Вращение лопастей сопровождается характерным и достаточно сильным звуком. Для минимизации звукового эффекта на участке от магистрального канала подачи кислорода до вентилятора монтируется шумоглушитель.

Очистка поступающих воздушных потоков осуществляется воздушным фильтром, эффективно задерживающим вредные примеси, выхлопные газы и другие выбросы. При возникновении в помещении аварийной ситуации срабатывает противопожарный клапан. Наличие такого элемента в системе прекращает работу оборудования и минимизирует риск увеличения пламени.

Правила выбора

Вентиляционное оборудование и комплектующие элементы выпускаются сегодня в большом ассортименте. Самостоятельно разобраться с ключевыми техническими и эксплуатационными характеристиками очень сложно. Оптимальный вариант системы с точки зрения назначения, класса оборудования и объёма помещения помогут выбрать специалисты ВЕНТКРАСНОДАР в Краснодаре.

Вентиляционные установки представлены:

  • приточными системами;
  • вытяжными установками;
  • приточно-вытяжными видами;
  • системами с рекуперацией тепла;
  • стандартными видами проветривателей;
  • компактными вентиляционными системами.

При выборе учитывается площадь и назначение помещения, количество находящихся в нём людей. Все расчёты системы должны осуществляться опытными инженерами-проектировщиками с учётом специальной справочной литературы и норм.

Особое внимание уделяется мощности, удобству управления и фильтрам. Например, приточно-вытяжная вентиляция, как правило, оснащается проводным пультом для управления, а наиболее крупные системы автоматизированы. Фильтрация в установках может быть грубой, тонкой и особо тонкой. Первый вариант маркируется EU1–EU4, второй – EU5–EU9, а на особо тонкой фильтрации стоит отметка EU10–EU14. Фильтры грубой очистки нужны на предприятиях, в бытовых условиях достаточно тонкой очистки, а в больницах и лабораториях – особо тонкой.

Бытовое оборудование

Стандартная бытовая вентиляция сегодня представлена конструктивно простой системой воздухообмена на основе вентиляционных решёток, приточных клапанов и эжекторов. Более сложные модификации различаются несколькими параметрами, могут включать в себя широкий функционал. Современная вентиляция в частом доме, коттедже часто дополняется автоматикой для максимально удобного и точного управления.

Приточный вариант принудительной вентиляции улучшен специальными воздухонагнетающими устройствами, различающимися мощностью и типом. Такие конструкции имеют разнообразные дополнительные расходные элементы для очищающей, комплексной или аварийной системы. Вентиляция в квартире часто представлена канальными и крышными, осевыми и настенными, оконными и потолочными, реверсивными и струйными вариантами, системами дымоудаления.

Промышленные варианты

Современная промышленная вентиляция является обязательной на всех вредных производствах, обеспечивает необходимый объем воздухообмена и достаточный воздушный напор. На рабочих местах системами контролируется количество загрязняющих и вредных веществ в воздухе. Такие вентиляции обеспечивают:

  • непрерывную подачу свежих воздушных масс;
  • поддержку нужной температуры и уровня влажности;
  • снижение потенциального риска взрыва или возгораний.

Качество промышленной вентиляционной системы определяется эффективностью удаления загрязнённого воздуха и подачей свежего, поддержкой нормативного микроклимата в условиях соблюдения требований безопасности.

Нюансы проектирования

Проектирование системы вентиляции жилых, общественных или производственных зданий осуществляется поэтапно. Показатели воздухообмена определяются нормативными данными, используемым оборудованием и индивидуальными пожеланиями заказчика. Проектировочная документация учитывает расчёт и нормы вентиляции, строго регламентирована действующими на сегодняшний день СНиП, ГОСТ и СП.

Средняя стоимость

Цены на вентиляционные системы заметно варьируют, определяются несколькими основными параметрами, включая конструктивные особенности и эксплуатационные характеристики, а также функционал и показатели мощности силового агрегата.  Климатическое оборудование – это надёжные, удобные и красивые вентиляционные системы, удачно дополняющие стилистику разных помещений.




Перейти к списку