Конструктивные особенности автоматизированных венткомплексов

Существуют положения, согласно которым осуществляется регулировка автоматики для вентиляционных систем. Под ней понимается совокупность определенных составляющих. Их назначение - обеспечивать строгое соблюдение тех параметров, что выставлены по алгоритмам.

Проектирование: что важно

Есть некоторые моменты, на которые изначально обязательно нужно обращать внимание. В инженерные модели сразу закладывают принципиальные схемы, еще на проектной стадии. Тогда же осуществляется выбор принципа действия и то, насколько реальный человек будет "заменен" электроникой.

Для управления необходимы спецшкафы, и есть нюансы относительно их размещения. Они должны быть в легкодоступном месте, чтобы обслуживание не доставляло неудобств, а проводилось беспрепятственно. В этих шкафах будут находиться регуляторы и контрольные элементы. 

Еще одна важная рекомендация касается установки контрольных приборов. Лучше осуществлять это в системе с хорошей вентиляцией воздуха.

А вот выбор конкретной модели, в общем, не регламентируется. На него напрямую влияет назначение объекта, экономическая целесообразность и другие факторы.

Оборудование: необходимый набор

В базовый комплект обычно входят датчики, регуляторы/контроллеры и исполняющие устройства.

Под датчиками понимают те элементы, которые снимают показания с объекта о его состоянии, чтобы в дальнейшем передать полученные данные конкретному пользователю. Это могут быть сведения о температуре, уровне давления и влажности. Иными словами, с помощью датчиков удается поддерживать обратную связь. Какие именно сведения передаются, решается в соответствии с нужной точностью, требованиями и диапазоном.

Следующие важные элементы – это регуляторы/контроллеры. Они координируют работу исполняющих устройств и управляют ими на той базе данных, которая предоставлена датчиками.

И, наконец, непосредственно исполняющие устройства. Это оборудование механического, электронного, гидравлического типов, выполняющее конкретные функции. Например, электроприводы теплообменников, насосы, следящие за перепадами давления реле.




Перейти к списку