Краткий обзор систем вентиляции

Местная вентиляция представляет собой систему воздухообмена в помещении, путем замены вредного воздуха на свежий. Местная вентиляция может применяться в жилых и общественных зданиях, в промышленности и для вентиляции объектов специального назначения.

Вентиляция бывает разных типов:

  • естественная и искусственная (по способу подачи воздуха);
  • приточная и вытяжная (по способу назначения);
  • местная и общеобменная (в зависимости от области обслуживания);
  • наборная и моноблочная (по составляющим элементам).

Естественное вентилирование является неотъемлемой частью любого помещения, принципом работы считается разность в плотности воздуха внутри помещения и снаружи. Преимуществом такой вентиляции является простота установки, недорогое оборудование и надежность. Однако эффективность работы зависит от погодных условий.

Отличительной особенностью искусственной вентиляции является принудительное побуждение движения воздуха по вентиляционным каналам, что обеспечивает эффективную работу системы вентиляции в помещении. Такая система не зависит от погодных условий, может быть включена и отключена в любое время, поэтому получила большее распространение.

Принцип действия приточной системы состоит в подаче нового воздуха вместо удаленного. Поступающий воздух может дополнительно обрабатываться, очищаться, нагреваться или охлаждаться. Система состоит из приточной установки и вентиляционной сети. Такое устройство работает автоматически и производит диагностику воздуха.

Местная вытяжная вентиляция используется, когда выделение вредных веществ сосредоточено в определенном месте. Достигается эффективная работа такой системы благодаря использованию местных отсосов, что позволяет удалить вредные вещества в самом очаге их появления. Однако этот способ не решает всех проблем, связанных с вентиляцией воздуха в помещении.

Местная система вентиляции применяется на индивидуальных рабочих местах. Такой способ экономически выгоден, так как снижает
эксплуатационные расходы и уменьшает расход воздуха.

Общеобменная вентиляция очищает воздух во всем помещении. Вытяжные элементы равномерно удаляют воздух, а приточные подают его и распределяют по всей площади помещения.

Наборная система состоит из отдельных элементов и находится в отдельной комнате. Такую вентиляцию используют в помещениях любого объема, однако требуется ее профессиональное проектирование.

В моноблочной системе все компоненты находятся в одном корпусе, что обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Они не занимают много места и легко устанавливаются.

К преимуществам местной вентиляции относится экологическая необходимость, которая предполагает эффективную защиту здоровья человека от вредных веществ. Использование вентиляции снижает риск возникновения разных заболеваний и аллергии. Применение местного способа вентилирования экономит электроэнергию, а также существует дополнительная обработка воздуха в помещении.




Перейти к списку