На что обращать внимание при выборе воздуховода

Воздуховод — это магистраль, по которой подается либо удаляется воздушный поток. Он присутствует в вентиляционных системах и обеспечивает эффективную работу оборудования. Используется при устройстве кухонных вытяжек. Как правило, воздуховод приобретается отдельно от вытяжных систем.

Назначение воздуховодов

Воздуховод — это обязательный элемент любой системы кондиционирования или вентиляции воздуха. Его назначение заключается в направлении и регулировке воздушных потоков внутри помещения.

В обязательном порядке воздуховод присутствует при монтаже вытяжек на кухне, а также вентсистем и кондиционеров:

  • промышленных;
  • коммерческих;
  • бытовых.

Крепление воздуховодов к стене или потолку осуществляется за счет использования оцинкованной перфоленты.

Функции воздуховодов

Все существующие в мире воздуховоды принято делить на 2 типа:

  • вытяжные. Удаляют загрязненный воздух из помещения;
  • приточные. Обеспечивают приток свежего воздуха с улицы в помещение.

Также воздуховоды предотвращают потерю тепла и снижают уровень шума, который возникает вследствие работы вытяжки, систем вентиляции и кондиционирования. Таким образом, они выполняют звуко- и теплоизоляционные функции.

Как не ошибиться при выборе воздуховода

Специалисты компании ВЕНТКРАСНОДАР советуют перед покупкой воздуховода прежде всего определиться с бюджетом, который запланирован на покупку, а также понять, каких результатов в плане шумо- и теплоизоляции вы хотите достичь. Когда имеется понимание в этих вопросах, можно приступать к выбору оборудования.

На этапе подборки оборудования необходимо учесть массу критериев. Большое значение имеет качество материала, из которого изготовлен воздуховод.

Самыми популярными материалами для создания воздуховодов считаются алюминий и другие металлы, пластик.

Алюминиевые изделия недорого стоят, но они довольно шумные. Такие конструкции выполнены из мягкой проволоки, которая обтянута алюминиевой фольгой. В качестве герметика на фольгу нанесен полиэстеровый слой. Поставляются подобные воздуховоды в сложенном виде. Распаковав, их необходимо растянуть до нужной длины, которая может в 5 раз превышать первоначальную. Такие воздуховоды называют гибкими.

Гибкие воздуховоды имеют следующие характеристики:

  • толщина стенки до 100 микрон;
  • круглое сечение;
  • максимально поддерживаемая температура +250°C;
  • диаметр в диапазоне 80-150 мм.

Для гибких воздуховодов характерны следующие преимущества:

  • доступная стоимость. Цена за 1 м в растянутом виде составляет порядка 70 руб;
  • широкий ассортимент типоразмеров, из которого каждый подберет оптимальный вариант;
  • отсутствие проблем с монтажом. Как правило, установка конструкций отнимает порядка 5 мин.

Использование алюминиевых воздуховодов связано с некоторыми сложностями. Они возникают по разным причинам. Прежде всего, в силу особенностей волнистой структуры стенок. Вентилятор в условиях создаваемого высокого сопротивления воздушному потоку работает неэффективно. Гибкие воздуховоды сложны в обслуживании. Порой проще поменять конструкции, чем вычистить скапливающиеся внутри жировые отложения. Алюминиевые воздуховоды не отличаются высокой прочностью. Их можно легко повредить острым предметом. К тому же, в загородном доме или в квартире они выглядят не совсем эстетично. Чтобы повысить привлекательность, приходится идти на ухищрения: помещать воздуховод в специальный кожух или обшивать гипсокартоном.

При включении вытяжки выполненные из алюминия воздуховоды шумят. Так происходит из-за волнистого профиля и стенок незначительной толщины, которые постоянно вибрируют. Из-за перечисленных недостатков алюминиевые воздуховоды практически не устанавливают в частных домах и квартирах.

Отличной альтернативой алюминиевым воздуховодам являются пластиковые. Они стильно выглядят, не становятся причиной возникновения посторонних звуков. Их единственный существенный минус — пожароопасность.

Для изготовления пластиковых воздуховодов используются высококачественные ПВХ-материалы. Они обладают достаточной прочностью, имеют неплохую жесткость. Особенностью подобных воздуховодов является невозможность согнуть их по аналогии с алюминиевыми. Для соединения пластиковых секций возникает потребность использовать разнообразные фасонные элементы.

Если говорить о характеристиках пластиковых воздуховодов, то они не менее привлекательны, чем у алюминиевых:

  • максимально поддерживаемая температура составляет +250°C;
  • форма сечения прямоугольная или круглая;
  • длина находится в диапазоне 35-200 см.



Перейти к списку