Необходимость наличия вентиляции в храмах

Храм для любого города является немаловажным местом. В него каждый день приходит множество верующих. Люди проводят в стенах храма немалое время, поэтому в таких постройках необходимо внимательно заботиться об устройстве вентиляции. В идеале в здании должны быть установлены системы кондиционирования и вентиляции и принудительного, и естественного типа.

Важность оборудования вентиляции в храме

Во время строительства храма необходимо озаботиться облегчением доступа свежего воздуха внутрь. Не стоит надеяться на естественное проветривание – оно далеко не всегда позволяет обеспечить приток достаточного количества чистого воздуха. Это означает, что обустройство качественной вентиляции для таких помещений будет жизненно необходимо.

Правильный расчет воздухообмена, характеристик влажности и температуры позволяет создать комфортный микроклимат в каждом из помещений храма. Это необходимо не только для хорошего самочувствия прихожан во время службы, но и для сохранения в надлежащем состоянии икон и фресок. Показатели для совершения подсчетов могут различаться в зависимости от того, каковы условия в определенном храме. Поэтому при совершении подсчетов стоит внимательнее отнестись к особенностям здания.

Каковы особенности вентиляции в храмах

В религиозных сооружениях часто собираются большие толпы прихожан. Во время дыхания люди выделяют много углекислого газа, влагу, происходит загрязнение воздуха продуктами горения свечей. Воздух в помещении насыщается углекислотой, горение забирает из него последние частицы кислорода.

Повышенная влажность неблагоприятно действует на состояние предметов культа. Она способна повредить иконам, росписи на стенах и потолке, испортить деревянную скульптуру.

Строение храмов не является удобным для сооружения вентиляции во внутренних помещениях. Архитекторы стараются продумать обустройство ее таким образом, чтобы наладить в помещениях обмен потоками воздуха и не допустить проблем из-за перепада температур, которые в последние года становятся все более непредсказуемыми.




Перейти к списку