Обустройство системы вентиляции частного дома в Краснодаре

В любом помещении, где длительно присутствуют люди, необходима вентиляция для притока свежего воздуха. Если в многоквартирных домах системой вентиляции занимаются застройщики по плану, то при строительстве частного дома можно столкнуться с трудностями.

Разновидности вентиляции

Системы обмена воздухом делятся на 2 вида:

  1. Естественная (природная) система, которая построена на принципе перехода воздуха из среды с высоким давлением туда, где это давление ниже. Это разницы можно добиться, регулируя температуру воздуха (а, значит, величину давления) внутри помещения. Тёплый воздух будет уходить под потолок, а снизу с улицы будут приходить холодные воздушные массы. В современных домах такой принцип будет работать при сооружении воздушных клапанов. Преимуществами будут экономичность, бесшумность и безаварийность. Однако такая вентиляция прямо зависит от погодных условий и времени года, а также присутствует потеря тепла, из-за чего могут повыситься затраты на отопление.
  2. Искусственная вентиляция. Обмен воздуха обеспечивается работой вентиляторов, воздушных фильтров, шумопоглотителей, воздухонагревателей. Такая система автономна и регулируется под настоящие нужды жильцов, однако она зависит от электропитания, а элементы вентиляции нуждаются в периодической ревизии состояния и замене пришедших в негодность частей.

Если рассматривать системы вентиляции по назначению, то выделяют:

  • приточные: обеспечивают поступление чистого воздуха в помещение из улицы;
  • вытяжные: убирают отработанный воздух наружу;
  • приточно-вытяжные: наиболее распространённый вариант вентиляции.

Советы по установке вентиляции в частном доме

Самостоятельно можно установить естественную вентиляцию; монтаж искусственной системы лучше доверить специалисту. Приток воздуха в дом нужно сооружать так, чтобы воздушный поток сначала поступал в жилые помещения (зал, гостиная, спальня, библиотека, детская), а затем по коридорам шёл в уборную, ванную, кухню, кладовку и через вытяжку уходил наружу.

Уже на стадии проектировании дома нужно запланировать устройство вентиляционных ходов. Если дом небольшой, то оптимальным вариантом будет соорудить вентшахту посередине строения, а её выход сделать на крыше. При больших размерах сооружения (здание в 2 – 3 этажа) вентиляцию желательно делать принудительную, и этим должен заниматься специалист.

На кухне помимо обычной вентиляции нужно обязательно сделать вытяжку с вентилятором над плитой. Это ограничит распространение запахов по квартире. Если кухня с газовой плитой, о дополнительно нужен дымоход для удаления угарного газа. То же самое касается и котельной с топливом в виде дров или угля.

Если обустраивается естественная вентиляция, то между низом межкомнатных дверей и порожком должна быть щель в 2-3 см (или хотя бы клапан). В ванной также желательно делать принудительную вытяжку для поддержания влажности на нужном уровне (особенно если дом деревянный).




Перейти к списку