Особенности процесса вентиляции покрасочных камер

Независимо от того, что именно подвергается окрашиванию в камере – мебель, посуда или детали автомобилей – качество покраски очень важно. От него зависит, какую прибыль удастся получить на производстве, и репутация сотрудников. Чтобы получить высокое качество готовых изделий, на производстве должна быть обустроена хорошая вентиляция, которая не позволит проникнуть в зону покраски частицам мусора и пыли, а также не допустит, чтобы рабочие пострадали из-за вдыхания паров каски и растворителей.

Правильно оборудованная вентиляция помогает наносить покрытие равномерно, не допуская скопления в камере пылинок краски и летучих паров.

Особенности вентиляции камер покраски

Необходимо тщательно проводить расчет вентсистемы для покрасочных камер. Важны и направления, в которых предстоит двигаться потокам воздуха, и скорость, и количество воздуха, который подается и удаляется. Кратность воздухообмена выбирается в зависимости от того, каковы размеры деталей, предназначенных для окрашивания. Если речь идет о небольших предметах, этот показатель не должен быть более 5. Окраска автомобилей проводится при кратности 230-300. Чтобы правильно организовать воздухообмен, надо задействовать вентиляторы приточного и вытяжного типа, которые обеспечивают циркуляцию воздуха в помещении 800-1000 м3/ч на каждый из квадратных метров. Там, где происходит выброс воздуха, следует установить клапан обратного типа. Приток и вытяжение должны быть равными.

Если не производится монтаж обратного клапана, в камеру может попадать мусор и пыль. Должна быть оборудована вытяжка и через пол, из траншей, в которые для этого помещают вентилятор с фильтрами. Чтобы у вентилятора во время работы не залипали лопасти и не понадобилось все время его мыть, применяют специальные инерционные осадители.

В больших камерах для покраски направляют приток из короба с перфорированной сеткой или пластиной, скорость 0,2 м/с. Чтобы красящий состав ровнее накладывался и мог быстрее высохнуть, приток необходимо подогревать. Стоит организовать подсушивание приточного воздуха, к примеру, с помощью роторного сорбционного осушивающего устройства.

Обеспечение безопасности при эксплуатации покрасочных камер

Обратные клапаны на воздуховодах необходимо защищать от возможных взрывов паров в камерах. Вытяжные вентиляторы должны эксплуатироваться совместно с эжектором или быть искробезопасными. Вытяжки размещают в зоне струйной покраски и в областях, где вредные вещества сконцентрированы в большом количестве. Через верхнюю часть должно происходить удаление 2/3 воздуха, через нижнюю – 1/3, если примеси парообразного типа более легковесны, чем воздух.

Если применяются рекуператоры, можно использовать модели, оснащенные промежуточным теплоносителем. Роторные и пластинчатые варианты использовать в камерах для окрашивания запрещается, поскольку высока вероятность проскакивания воздуха вытяжного типа в приточный. 




Перейти к списку