Особенности вентиляции сварочных цехов

В цехах, где проводятся сварочные работы устанавливается общеобменная и местная вентиляционная система. За пределы рабочей зоны при использовании местной системы вентиляции попадает не более 30% вредных выбросов, тогда как удаляется от 70% до 85%.

По мощности оборудование для местного удаления отработанных веществ, горючих газов и их соединений подбирается, учитывая следующие параметры: вид сварки, размер свариваемых элементов, состав выделяемых газов. Важно иметь информацию о том, будет ли меняться ид сварки в процессе проведения работ.



Не рекомендуется использование вытяжных зонтов, которые предотвращают проникновение вредных газов в зону дыхания рабочего. Для предотвращения проникания газов в рабочую зону используют сварочные столы с всасыванием через решетку колосниковую, Также применяются сврочно-зачистные столы, которые всасывают вредные газы через рабочую поверхность. Промывочные искрогасящие фильтры должны присутствовать в составе вытяжных устройств.

Сварочные вентиляционные столы могут иметь производительность в пределах от 1000 до 5500 тысяч м3/ч. Могут использоваться мобильные агрегаты ФВА в том случае, когда свариваются крупногабаритные элементы конструкции. Также могут использоваться стационарные электростатические фильтры, имеющие гибкие шланги, которые закрепляются на мобильной консоли.



Вентиляция общеобменная для проведения сварочных работ может быть механической и естественной. Необходимо констатировать, что если выброс газов значительный, то естественная вентиляция не сможет справиться с большим объемом вредных веществ. В таком случае вместе с естественной вентиляцией используются местные отсосы или стационарные посты. Приточно-вытяжное вентилирование обеспечивает десятикратный обмен воздуха в замкнутом помещении.
 

Как организована принудительная вентиляция
 

Если применяются местные отсосы, то приток воздуха должен осуществляться в нижнюю часть промышленного помещения. Если местные отсосы отсутствуют, то приток воздуха в помещение осуществляется в верхнюю часть. Для доставки воздуха в верхнюю часть используются специальные воздухораспределители или дальнобойные сопла. Если температура окружающего воздуха минусовая, то приток должен прогреваться до температуры порядка 180 градусов.



Третья часть принудительной вытяжки должна располагаться в верхней части помещения, две трети в нижней части. Применяются как крышные, так и канальные вентиляторы. Перед тем как воздух попадет на улицу, необходимо его очистить от вредных элементов.




Перейти к списку