Открытие пиццерии в Краснодаре

Изготовление пиццы позволяет получать хорошую прибыль при сравнительно маленьких затратах. Вы можете открыть как пиццерию в отдельном кафе, так и организовать доставку пиццы на дом. Второй вариант позволит значительно уменьшить расходы на оборудование помещения.

Этап 1. Маркетинг

Заведений, занимающихся непосредственно изготовлением пиццы не так уж и много, в основном она идет как сопутствующий товар.

Продумайте вариант сбыта перед открытием. Кроме упомянутой уже доставки на дом, на первых порах можно заняться сбытом пиццы в сетевые магазины, кафе и рестораны города, продавать ее вместе с хлебобулочными изделиями на уличных лотках или в кондитерских. Вариантов сбыта, позволяющих сэкономить на открытии своего кафе, достаточно много.

Этап 2. Требования к помещению

К производству пиццы предъявляются те же требования, что и к изготовлению хлебобулочных изделий.

Помещение для изготовления пиццы должно быть выложено кафельной плиткой или окрашено «водоэмульсионкой», в помещении должна иметься горячая и холодная вода, слив, вентиляция и прочее.

Вентиляционная система пиццерий организуется так же, как и система вентиляции предприятий общепита других типов – ресторанов, кафе и столовых. Разница заключается лишь в количестве посадочных мест в обеденном зале, объеме кухни (для приготовления пиццы количество техпроцессов невелико) и особенностей используемого печного оборудования. К примеру, если в пиццерии установлена дровяная печь, это требует особенного подхода к выбору оборудования вытяжной вентиляции.

В больших пиццериях может быть несколько обеденных залов и комната для детей, поэтому вентиляция пиццерии должна работать в сочетании с системой кондиционирования. Для этого может применяться приточно-вытяжная установка (устанавливается в техническом помещении), работающая в тандеме с центральным кондиционером. Использование роторных рекуператоров в приточно-вытяжной установке позволит сэкономить 20-35% энергии, необходимой на подогрев притока. Независимо от площади пиццерии, для санузлов предусматривается изолированная система вытяжной вентиляции.

Если вы открываете помещение по изготовлению пиццы в жилом доме, то оборудование не может производить сильного шума и не давать большой вибрации. График работы в таком случае также ограничивается, работать ночью вы уже не сможете.

Требуемая площадь будет зависеть от объемов готовой продукции и способа реализации. При организации доставки на дом, больших площадей под складирование готовой продукции не требуется.

Этап 3. Требуемое оборудование

Выбор оборудования будет также зависеть от того, сколько видов пиццы вы планируете изготавливать. Для небольшого производства не требуется много оборудования, большую часть работы можно выполнять вручную.

Учитывайте, что по требованиям СЭС мясное, овощное и рыбное сырье, а также морепродукты следует хранить в отдельных холодильниках.

Если вы будете делать основу для пиццы самостоятельно, то потребуются тестомесильная машина, расстоечный шкаф, специальная печь для изготовления пиццы или морозильная камера (при изготовлении замороженной пиццы), всевозможные измельчители.

Кроме того, вам потребуется тара для сырья и для упаковки. А также автомобиль для доставки со специальной термосумкой для пиццы.

Этап 4. Персонал

Кроме людей, которые непосредственно будут изготавливать пиццу, вам потребуется технолог. Также, в зависимости от способа реализации, будет необходимо нанять либо официанта, либо развозчика пиццы, либо менеджера по сбыту готовой продукции.

Если вы планируете с пиццей выпускать какой-то сопутствующий товар, то вам также потребуется отдельный работник.

Этап 5. Выбор сырья

Сырье вам будет требоваться в зависимости от вашей рецептуры. Лучше изготавливать хотя бы пять видов пиццы, чтобы разнообразить ассортимент. Соответственно, продукты надо выбирать под конкретный ассортимент. Больше всего проблем возникает с некачественной мукой и дрожжами. Итальянские сыры можно с большим успехом заменить и российским аналогами, но экономить на муке не следует.

Все продукты вы можете закупать как в розничной сети (это, несомненно, скажется на себестоимости), так и оптовых поставщиков (при небольших объемах готовой пиццы это не всегда удобно).




Перейти к списку