Отличительные особенности бытовых рекуператоров

В современных условиях единственным эффективным решением вопросов с качественным воздухообменом в помещениях выступает обустройство принудительной вентиляции. Такая задача актуальна, как для объектов жилого фонда различных категорий (многоквартирные дома, коттеджи, частные домовладения), так и зданий коммерческого назначения (офисы, торгово-развлекательные центры).

При этом потребитель хочет иметь не только качественный воздух, но и нести минимальные эксплуатационные расходы, в первую очередь за потребляемую электроэнергию. На рынке представлен широкий выбор вентиляционного оборудования различных брендов, открывающий практически неограниченные возможности подбора решений для каждого конкретного случая.

В продаже есть мощные приточно-вытяжные установки или более компактные бытовые рекуператоры. По принципам функционирования и перечню решаемых задач они практически не имеют различий между собой.

Среди общих черт, характерных для обоих типов упомянутого выше оборудования, необходимо отметить:

  • Предназначение – организация эффективного обмена воздуха внутри строений.
  • Наличие рекуператора (теплообменника) позволяет сохранять температуру воздуха.

Одновременно имеются и различия:

  • Рекуператор полностью готов к использованию и его установка не требует предварительного монтажа системы воздуховодов.
  • Установить рекуператор не составляет никакой сложности. Фактически достаточно обустройство единственного сквозного отверстия в стене.
  • Бытовые рекуператоры относятся к оборудованию локального типа, то есть способны обеспечить воздухообмен исключительно в том помещении, где они установлены.

Единственным исключением является применение реверсивных рекуператоров, когда они функционируют парой для нескольких помещений одновременно.

Существует и ряд выраженных недостатков, характерных для данного типа оборудования.

При выборе максимальных режимов мощности заметно возрастает шумность работы, но при необходимости рекуператор переводится в «ночной» режим работ (доступен для подавляющего большинства моделей). В этом случае человек может спокойно спать, не отвлекаясь на шумы.

Отсутствует в большинстве случаев и функция подогрева воздуха, а в тех моделях, где она предусмотрена, мощность модуля весьма ограниченная. В результате при низких температурах на улице рекуператор физически не способен подогреть подаваемый в помещение воздух до +18 +20 градусов, обеспечивающих максимальный уровень комфорта для человека.

В сравнении с приточно-вытяжными системами рекуператоры менее энергоемкие, а при установке оборудования в каждом из помещений есть возможность включать их по мере необходимости, снижая расход электроэнергии. В централизованных системах потребление электричества остается на постоянном уровне и значительно выше.

При покупке рекуператора необходимо понимать, что данный прибор нельзя рассматривать в качестве альтернативы системам кондиционирования или отопления. Фактически он обеспечивает только более рациональное использование генерируемого другими устройствами холода/тепла.

Основные преимущества:

  • возможность круглогодичной эксплуатации без ограничений;
  • доступная стоимость;
  • отсутствие ограничений по монтажу;
  • хорошая энергоэффективность.

Рекуператор станет более целесообразным выбором в случае, когда вентиляция требуется для отдельно взятого помещения. Его компактность и доступная цена позволят решить задачу с минимальными потерями. 




Перейти к списку