Паспортизация вентиляционного оборудования

При паспортизации проверяется рабочее состояние всего оборудования, которое имеется в системе вентиляции. Для этого могут быть использованы различные инструментальные исследования. Проверка оформляется как паспорт, который действителен для всего вентиляционного оборудования.
Проведение проверки в виде паспортизации требуется для всех типов вентсистем. Также она необходима для предприятий всех типов.

По СанПиНу 2.1.3.2630-10 оборудование приточной и вытяжной вентиляции механического типа, которое смонтировано на предприятии, должно иметь так называемый паспорт вентустановки. Для таких систем организацией назначается лицо, которое будет за это отвечать. Также человек может быть назначен другой организацией, которая на этом специализируется.

В течение года, примерно один раз, необходимо проверять, как эффективно работает оборудование. Также нужно выполнять текущие ремонты, если это будет необходимо. Кроме того, требуется регулярно очищать системы вентиляции и устройства кондиционирования, а также выполнять их дезинфекцию.
О том, с какой периодичностью нужно проводить подобные испытательные работы, можно узнать из нормативных документов. Они имеются на все приборы вентиляции.

  1. СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011 указывает на то, что периодичность для наладки систем, предназначенных для вентиляции и кондиционирования, должна устанавливаться исполнительными органами. Также она определяется требованиями, установленными производственной технологией. Такие испытания проводятся раз в 3 года.
  2. В ГОСТ Р 53300-2009 говорится о том, что периодические испытания вентсистем нужно выполнять раз в 2 года.
  3. По нормам СП 4425-87 работающие вентиляционные системы нужно проверять сотрудникам вентслужб. Также эту проверку могут проводить созданные на предприятиях санлаборатории.

Для этого устанавливаются сроки:

  • в год один раз, если это система местной вентиляции вытяжного и приточного типа;
  • в месяц раз, если выделяются вредные вещества, относящиеся к 1, 2 классу в помещениях;
  • в 3 года один раз при установке в здании вентиляции общеобменного механического типа или при наличии естественной вентиляции.

По требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 на каждую систему такой вентиляции должен выдаваться паспорт. Обслуживать механическую вентиляцию, а также другие агрегаты могут ответственные лица из самой организации. Также их имеет право назначать другая организация.

Таким образом, периодичность для проведения испытаний может составлять как один месяц, так и срок до 3-х лет. Во всех случаях этот срок определяется индивидуально для каждого предприятия.При реконструкции вентиляционных систем, если изменился технологический процесс, а также после того, как была проведена перестройка помещения, нужно сразу проверять работу системы. Эти работы выполняются независимо от того, какие сроки установлены для периодического контроля.




Перейти к списку