Пять способов обеспечить приточную вентиляцию в многоквартирной постройке

Вентиляция в современных многоквартирных домах создается бюджетно: вытяжная система создает условия для естественного вытягивания воздуха из квартир, а на смену ему должен поступать свежий воздух с улицы. Но ни для кого не секрет, что эффективность вытяжной вентиляции в большинстве случаев невысокая, а естественный приток сегодня наглухо закрывается пластиковыми окнами – чтобы не дышать городскими выхлопами. В итоге микроклимат квартир трудно назвать здоровым – и с этим нужно что-то делать. Но что именно? Существует как минимум пять современных решений для того, чтобы обеспечить приточную вентиляцию в многоквартирной постройке.

Решение первое: оконный приточный клапан

Главная проблема современной квартиры в том, что свежий воздух должен поступать через форточки и окна – но этот путь поступления надежно закрывают повсеместные сегодня пластиковые окна. И владелец такого жилья оказывается перед дилеммой: как сохранить все преимущества пластикового окна и при этом создать путь для воздушного потока? Самым простым решением будет оконный приточный клапан.

Он устанавливается в верхней части окна или на стадии заказа, или в готовом блоке при помощи хорошего мастера. Принцип работы клапана предельно прост – он закрывается, если воздух из комнаты пытается выйти наружу, и открывается, когда поток внешнего воздуха устремляется внутрь. Устройство практически незаметно, а единственным его минусом на практике оказывается необходимость в ручной регулировке количества поступающего воздуха.

Решение второе: стеновой приточный клапан

Вариант более сложный – однако и более эффективный. Стеновой клапан работает точно так же, как и оконный – но монтируется в стену постройки. Да, работы больше – но преимущества с запасом покрывают это беспокойство, потому что:

  • сохраняются все положительные стороны установленных пластиковых окон;
  • наружная решетка клапана не создает ни малейших препятствий для поступления свежего воздуха, зато становится надежным препятствием для мусора, мелких предметов и любопытных животных и птиц;
  • фильтр, встроенный в клапан, оградит помещение от пыли;
  • в конструкции клапана предусмотрено уплотнительное кольцо, снабженное заслонкой – оно заблокирует воздушный поток в случае, если поднимется сильный ветер;
  • термошумовая изоляция клапана не даст стене промерзнуть и обеспечит защиту от излишнего шума.

Решение третье: приточная установка

Если оба варианта приточного клапана владельца квартиры не устраивают, можно выбрать намного более комфортный для организации здорового микроклимата вариант и установить в квартире приточную установку. Помимо свежего наружного воздуха, такая установка организует его подогрев, а если требуется – то моноблочные конструкции обеспечат подачу воздушного потока сразу в несколько комнат. Установка после включения работает круглогодично в автоматическом режиме.

Решение четвертое: климатическая установка

Вариант более затратный в сравнении со всеми предыдущими – зато благодаря ему решается не только проблема обеспечения квартиры притоком свежего воздуха, но и устраняется проблема плохой работы общедомовой вытяжной вентиляции.
Помимо воздушной свежести, у климатических установок есть два очень серьезных преимущества перед любыми альтернативами:

  • воздух не просто нагнетается в помещения – он проходит высококачественную обработку, от фильтрации (в некоторых моделях – многоуровневой) и нагрева или охлаждения до увлажнения и ионизации. Причем можно выбирать ручные настройки параметров или автоматические программы, включающиеся в зависимости от изменения внешних условий;
  • можно сделать квартиру значительно теплее и снизить затраты на обогрев благодаря функции рекуперации. Заключается она в том, что нагретый воздух, удаляемый из помещений, проходит через специальный теплообменный блок, где передает свое тепло вновь поступающему воздуху. Современные технологии позволяют в некоторых моделях доводить эффективность рекуперации до 85%.

Решение пятое: реконструкция постройки с установкой общедомовой системы принудительной подачи и вытяжки воздуха

Вариант, безусловно, глобальный и сегодня используется редко – но и результат оказывается впечатляющим. Выбирается подвальное помещение, в котором монтируется приточная установка. Она выполняет функции снабжения всего дома свежим воздухом, который также может фильтроваться, подогреваться или охлаждаться в соответствии с изменениями сезона года или капризами погоды.

На крыше устанавливается вторая часть системы – вытяжной электровентилятор, который обеспечит для всей постройки настолько же эффективную вытяжку. Проекты таких установок может быть очень различной – с применением самых новых технологий энергосбережения, включая в том числе и рекуператоры.




Перейти к списку