Правила монтажа систем вентиляции

Самый безупречный проект здания и самые точные расчеты при проектировании не будут иметь никакого смысла при их неправильной реализации. К примеру, правильную работу систем вентиляции и кондиционирования, какими бы совершенными они ни были, в конечном счете, обеспечивает монтаж. Все работы по установке вентиляции должны быть проведены профессионально, с учетом необходимых для соблюдения требований СНИП вентиляция лишь в этом случае будет правильно и эффективно выполнять свои функции.

Правила монтажа вентиляции требуют учета параметров оборудуемого помещения: его типа, площади, конфигурации, объема. Оборудования и материалы выбирают, исходя из проекта. Проект системы вентиляции в Краснодаре должен разрабатываться профессиональными организациями. Он должен учитывать все нюансы, начиная от этажности здания, типов и назначения помещений и заканчивая мощностью используемого оборудования. Одновременно с этим проектируется система дымоудаления и система кондиционирования. При таком комплексном подходе инженерные коммуникации будут монтироваться одновременно, что позволит избежать накладок и финансовых потерь, вероятность возникновения которых очень велика при разрозненном проектировании и отдельной установке систем.

Перед монтажными работами стены должны быть подготовленными. Места под крепления размечаются. Перед работами требуется убедиться, что крепеж надежный, стены прочные, нет отхода штукатурки. Если система вентиляции предусматривает одновременное охлаждение воздуха, то устанавливается дополнительно калорифер, который будет охлаждать и нагревать воздух до нужной температуры.

Приток чистого воздуха должен иметь определенную скорость – оптимально, если смена воздуха в помещении происходит 2-3 раза за 60 мин., в некоторых жилых помещениях допустим 1 раз за 60 мин. Воздуховоды должны быть установлены на каждом этаже. Для снижения аэродинамического шума в воздуховодах устанавливаются шумоглушители. Как правило, все конструкции монтируются скрытым способом.

Следует помнить, что от точного соблюдения правил монтажа вентиляционной системы зависит ее правильная работа, безаварийный срок службы. Поэтому доверять расчет и монтаж столь сложной системы следует только профессиональным компаниям, занимающимся установкой и проектированием климатических систем не первый год. Выбирая компанию стоит обратить внимание на ее известность на рынке, отзывы клиентов, наличие в портфолио сложных проектов.

Компания "ВЕНТКРАСНОДАР" с 2007 года занимается вентиляционными системами в Краснодарском крае, и выполнила много сложных и интересных работ.




Перейти к списку