Преимущества PIR-воздуховодов

Благодаря простоте и эффективности сборки PIR-воздуховоды часто устанавливаются в тех зданиях, где монтаж осуществляется в сложных условиях, так как в воздуховодах из PIR-плит не присутствует сталь, то и не  может образовываться конденсат. Сталь имеет высокую теплопроводность, поэтому гораздо быстрее передает тепло в окружающий воздух. Также быстрее достигается точка росы, вследствие чего в воздуховодах появляется конденсат.

Современные PIR-воздуховоды имеют ряд важных преимуществ:

  • небольшой вес по сравнению с воздуховодами из стали, поэтому на несущие конструкции будет приходиться меньше нагрузки;
  • не создают конденсат, поэтому их можно устанавливать в системах вентиляции тех помещений, где имеется высокая влажность;
  • невысокая пожароопасность, повышенная огнестойкость, поэтому данные конструкции можно применять во всех зданиях. Также они разрешены в помещениях, где имеются высокие требования к соблюдению норм пожаробезопасности;
  • по сравнению с воздуховодами из стали термоизоляционные PIR-плиты не могут передавать резонирующие вибрации. Благодаря этому обеспечивается акустический комфорт в вентиляционных установках;
  • легкость. Такие воздуховоды имеют примерно в шесть раз меньший вес, чем стальные. Из-за небольшой массы воздуховоды, созданные из PIR-плит, можно устанавливать в разных зданиях. Особенно актуальны они будут для помещений, где важно ограничить нагрузку на основные конструкции. Небольшой вес является также важным преимуществом воздуховодов из PIR-плит в проектах, связанных с реконструкцией или реставрацией зданий.

Так как PIR-панели создают хорошую термоизоляцию, то конденсат не может появляться на панели. PIR-воздуховоды будут иметь сухую поверхность даже в условиях сурового климата. Облицовка воздуховода внутри выполнена из чистого, 100% алюминия. Этот материал создает пароизоляцию, что предотвращает образование влаги в панелях. Таким образом, в них не появляется  конденсат, не развиваются бактерии и споры плесени.

В PIR-воздуховоде воздух во время транспортировки будет сохранять свою чистоту и свежесть. Благодаря использованию термоизоляционных PIR-материалов появляется возможность поддержания режима  температуры и влажности на постоянном уровне. Это позволяет сократить расходы на эксплуатацию воздуховодов при высокой влажности, а  также их обслуживание.

PIR-изоляция имеет очень пористую структуру, что является препятствием для горения полимеров. В том случае, если на них воздействует пламя, происходит  только обугливание. PIR-плиты не могут плавиться, образовывать «горящие капли», способствовать распространению  пламени и поддерживать горение. В результате проведенных в России испытательных тестов на PIR-плиты был выдан сертификат пожаробезопасности, где указан класс их горючести - Г1. PIR-воздуховоды рекомендуется устанавливать даже в тех помещениях, в которых должны быть созданы  пожаробезопасные условия.

PIR-воздуховоды изготавливаются из материалов, которые не создают условия для развития микроорганизмов, например, алюминия, полиизоцианурата, клея. Также все воздуховоды, изготовленные  на основе PIR-плит, безопасны в использовании. Они не выделяют никакого запаха, а также не имеют в составе вредных для здоровья компонентов и примесей. Воздуховоды на основе PIR-плит легко обслуживать и чистить. Благодаря этому можно добиться полного соблюдения требований чистоты воздуха. В PIR-воздуховодах отсутствует сталь. Это момент хорошо отражается на других свойствах вентиляционной установки.

В системе вентиляции, созданной с помощью воздуховодов из пенополиизоцианурата (PIR), можно наблюдать повышенный акустический комфорт. Это связано с тем, что термоизоляционные PIR-плиты не позволяют передаваться резонирующим вибрациям. В воздуховодах, выполненных из стали, это является серьезной проблемой.




Перейти к списку