Преимущества и недостатки установки приточной вентиляции в квартире

Во многих квартирах наблюдается недостаток свежего воздуха, естественное проветривание не может подавать его в нужном объеме. Современные пластиковые окна не пропускают в помещение достаточного количества воздуха, ведь в холодное время года проветривание проводится достаточно редко. Кроме того, в открытые окна попадает пыль, всевозможные запахи и шум с улицы. Решить проблему нехватки воздуха в квартире дает возможность приточная вентиляция. Она не только обеспечивает приток свежего воздуха внутрь, но и его фильтрацию, в квартиру попадает только чистый воздушный поток.

Системы приточной вентиляции подают свежий воздух внутрь помещения, можно выделить оконный и стеновой клапан. Первый устанавливается на пластиковые окна, однако такой вид вентиляции является малоэффективным. Стеновые приточные клапаны монтируются непосредственно в стену здания, для этого бурится специальное отверстие. Многие модели имеют вентиляторы, которые принудительно загоняют воздух внутрь, а также системы его нагрева.

Преимущества установки приточной вентиляции

Такие системы имеют ряд преимуществ, они круглогодично обеспечивают вас свежим воздухом, при этом защищая от шума и пыли с улицы. Благодаря системам фильтрации в квартиру подает только свежий воздух без вредных примесей. Существует возможность регулировки температуры в зависимости от ваших пожеланий. В зимнее время воздух нагревается, а в летнее наоборот охлаждается.

Вентиляционные системы отличаются компактными размерами, они могут монтироваться удобном месте. Большинство производителей дают гарантии качества своей продукции. Вы всегда будете иметь чистый воздух внутри помещения. Качественная приточная установка препятствует образованию грибков и плесени. Она позволяет создать комфортный микроклимат в квартире.

Основные недостатки

Установка приточной вентиляции имеет и свои недостатки, однако их намного меньше, чем достоинств. Система должна устанавливаться профессионалами, ее монтаж требует выполнения предварительных расчетов. Также она потребляет дополнительную электроэнергию, что ведет к повышению расходов на ее оплату. Кроме того, некоторые системы при работе издают легкий шум, поэтому их рекомендуется устанавливать в нежилых помещениях.




Перейти к списку