Приточно-вытяжная вентиляция в Краснодарском крае

Сегодняшние дома, построенные с применением современных теплосберегающих материалов, с установленными герметичными окнами и дверями, эффективно  сохраняют тепло, что значительно уменьшает расход электроэнергии на обогрев дома и теплопотери. При этом большая часть расходуемой на обогрев энергии, уходит на обогрев того свежего воздуха, который поступает снаружи. Для того чтобы сделать потери тепла ещё меньше и увеличить эффективность обогрева необходимо получить тепло из уже подогретого тёплого воздуха, который выводится наружу.

Именно этим целям и служит механическая вентиляция. Вообще все виды вентиляции с применением механических способов подразделяются на три типа – приточная, вытяжная вентиляция и приточно-вытяжная вентиляция. Приточная вентиляция исключительно подаёт в помещения свежий воздух, прошедший предварительную обработку, вытяжная вентиляция – выводит наружу переработанный воздух, эти две системы могут работать автономно друг от друга, а могут совмещаться. Достаточно часто устанавливают только приточную вентиляцию, без механической вытяжной вентиляции.

Приточно-вытяжная вентиляция,  как наиболее эффективная, пользуется большим вниманием потребителей. Особенно часто устанавливают приточно-вытяжную вентиляцию в  коттеджах.

Основой её является вентиляционный блок. Особенно эффективно работает вытяжная система вентиляции в частных домах.  Вентиляционный блок вытяжной вентиляции – устройство небольшого размера, включает два вентилятора вытяжной и приточный, электрический подогреватель, рассчитанный на обогрев свежего воздуха, несколько фильтров и пластинчатый теплообменник (так называемый, перекрёстный теплообменный элемент). Теплообменник представляет собой ряд параллельно установленных пластин, между которыми оставляют каналы для прохождения свежего воздуха.

Чтобы вытяжная система вентиляции работала в правильном режиме, необходимо, чтобы одновременно по одному каналу проходил внутрь помещения холодный (свежий) воздух, а по соседнему – тёплый, выводимый из помещения. В таком случае холодный воздух будет обогреваться тёплым через металлическую пластину. Кроме того, такая вытяжная вентиляция будет получать добавочное тепло от конденсата, образующегося на стенах теплообменника при выходе тёплого воздуха. При устройстве вытяжной вентиляции в квартире, блок вентиляции подсоединяют к системе вентиляционных каналов. Часть этих каналов распределяет холодный свежий воздух по жилым комнатам – спальням, гостиным, кабинетам, столовым. Из помещений, с загрязнённым воздухом, ванных, кухонь, санузлов вытяжная вентиляция в квартире отводит использованный «грязный» воздух.

Для правильной работы приточно-вытяжной вентиляции коттеджей под дверями (или в нижней их части) устраивают вентиляционные (переточные) щели, делают отверстия в стенах между комнатами. Через них свежий воздух попадает в «грязные» помещения и проветривает их.

Механические системы вентиляции наиболее гигиенический вариант поддержания здорового микроклимата в домах. Кроме этого, это отличный способ эффективного снижения расхода электроэнергии, в загородных домах, а значит и стоимости их содержания.




Перейти к списку