Приточно-вытяжная вентиляция в частных домах

Во многих  домах, несмотря на кажущуюся их оснащённость самыми качественными климатическими установками, по-прежнему сохраняется проблема поступления свежего воздуха в жилые помещения. Современные строительные материалы после монтажа друг к другу прилегают очень плотно, воздух практически не поступает в квартиру. Это касается и старых домов, в которых поставили металлопластиковые окна. Раньше воздух проникал в помещения через щели в деревянных окнах.

Но без свежего воздуха жизнь человека невозможна, начнутся проблемы со здоровьем и сном, и кондиционеры самых последних систем тут недостаточно хорошие помощники.  Можно проветривать помещения каждый день, но в зимнее время года это крайне неудобно и холодно. Поэтому  для улучшения качества жизни в помещениях устанавливают приточно-вытяжную вентиляцию. Эта вентиляция обеспечивает смену воздуха приблизительно один раз в час. Правильно отрегулированная вентиляция подает очищенный и согретый воздух круглосуточно. Проветривать помещение уже не надо, тепло не будет уходить через форточки и окна.

 Основным элементом приточно-вытяжной вентиляционной системы является небольшой по размерам вентиляционный блок. Этот блок состоит обычно из двух вентиляторов, а также электрического подогревателя воздуха, фильтров и теплообменного элемента. Теплообменник состоит из двух пластинок, между которыми есть каналы для прохождения воздуха. Через первый канал проходит свежий воздух, а через второй канал выводится тёплый воздух из помещения. За счёт проникания тепла через пластинки воздух с улицы подогревается. Важна правильная система вентиляционных  каналов. По каналам часть воздуха распределяется в "чистые" помещения (спальню, гостиную).  А из условно "грязных" (кухня, ванная комната) воздух только вытягивается. В  эти помещения приток воздуха обычно осуществляется через вентиляционные щели в нижней части дверей. Следует помнить, что в гараже такая система вентиляции запрещена.  В гараже вентиляция должна быть автономной.

 В сельских и загородных  домах  тоже устанавливают  приточно-вытяжную вентиляцию. На мансардном этаже располагают приточно-вытяжную установку. В этой установке количество выводимого и всасываемого с улицы воздуха одинаково. В установке воздух подогревается и это позволяет экономить  на нагреве. Экономия составляет от 30% до 75%. Вентиляция в загородном доме может быть разная в зависимости от желаний хозяина. Многое зависит от места, где стоит дом. Дом может находиться в окружении деревьев, на открытом месте или возле водоема. Учитывая эти факторы требования к вентиляции разные. Смонтированная и работающая  система приточно-вытяжной вентиляции почти незаметна для окружающих. Воздуховоды обычно помещают  под натяжными потолками. В конечном результате видна только решётка, через неё поступает воздух. Регулировка температуры воздуха осуществляется с помощью пульта.

У приточно-вытяжной вентиляции есть ряд преимуществ. Она обеспечивает замену воздуха в помещении, при этом очищает и нагревает его. Некоторые системы увлажняют воздух за счет влаги находящейся в системе. Появляется ощутимая экономия энергии, от 30% до 50%. Так же существуют модели для отдельных комнат или домов. Для этих моделей в стене достаточно сделать два отверстия для забора воздуха. Воздуховод не требуется. Эти модели находятся на стене в квартире или вмонтированные в систему вентиляции.

Есть такие модели ( ВЕНТС Микра 60, ВЕНТС Твин Фреш С 60, ВЕНТС ПСС 102, ВУЭ 100 Пмини,DAIKINVAM-FA,Neoclima NHRV). Так же приточно-вытяжную вентиляцию различают по типу и системе производительности. Выделяют вертикальные, горизонтальные и универсальные вентиляции. Выбор типа вентиляции зависит от  архитектурных  особенностей помещения. Для установки системы вентиляции необходимо иметь проект. Установкой занимаются только специалисты. В настоящее время существует масса фирм предлагающих услуги по установке и наладке приточно-вытяжной вентиляции. 

Необходимо обращаться в фирмы с проверенной и положительной репутацией. У приточно-вытяжной вентиляции существует и ряд недостатков. Например, вентиляционные установки производят шум. Для уменьшения шума в некоторые конструкции добавляют шумоглушитель. Большинство установок только обогревают воздух, охлаждение воздуха не предусмотрено.  Необходимо удалять конденсат, который образуется в каналах редуктора.

Каждый потребитель вправе решать сам, как ему улучшить свое качество жизни, но приобретение приточно-вытяжной вентиляции значительно сократит расходы на энергию и сделает жилье теплым. Перед наступлением зимы всё больше потребителей задумываются над установкой такой вентиляции. Установленная  система вентиляции только в одной комнате, например в детской, сэкономит не только средства, но избавит  родителей от беспокойства за здоровье  своих детей. Ведь  люди во все времена хотели чувствовать себя комфортно и спокойно в своём доме.




Перейти к списку