Проектирование системы вентиляции в типографиях

Для основы под типографскую печать может быть использована бумага, подходящие ткани, либо картон. Но, вне зависимости от того, какой процесс печати предусмотрен, в ходе его осуществления будут использованы определённые виды химических составов и красок, токсичные испарения которых  могут нанести вред здоровью сотрудников.

Немалую лепту в ухудшение микроклимата типографских помещений вносит и избыточное теплоотделение от оборудования, находящегося в работе. Температура воздуха в помещении повышается, и соответственно с этим снижается уровень его увлажнённости.

В чём состоит суть функционирования системы вентиляции в печатном цеху?

Главным аспектом здесь выступает очистка воздуха от небезопасных для здоровья сотрудников примесей, предельно допустимая концентрация которых не должна превышать пределы установленных для данного типа помещений санитарных норм. По этой причине проект вентиляционной системы составляется согласно техническому заданию, в полном соответствии с установленными строительными нормативами.

Создание правильных параметров воздухообмена в типографских помещениях

Площади типографий могут включать в себя помещения либо цеха, запросы к особенностям микроклимата которых могут несколько различаться. Поэтому стандартный вид вентиляционной системы для предприятия подобного рода неприменим. Но, невзирая на конструкционные различия определённых типов вентиляционных систем, основной акцент при проектировании вентиляции в печатных цехах делается на удалении токсичных примесей из воздуха, и только после этого производятся поправки на чрезмерное тепловыделение.

Офсетная, а также высокая печать характеризуются минимальным выделением вредных компонентов. При флексографской либо глубокой печати применяются соответствующие краски и растворители, то есть, выделение токсичных паров осуществляется по максимуму.

Вентиляционная система типографских печатных цехов включает в себя приточно-вытяжную систему принудительного вентилирования, и локальных вентиляционных отсосов, большая часть которых интегрирована в типографское оборудование. Вытяжные зонты размещаются над стационарными (фиксированными) рабочими участками. Поверхность (всасывающая) данных зонтов в процессе функционирования втягивает загрязнённые массы воздуха до того, как вредные испарения начнут выходить за границы рабочих зон оборудования.

При проектировании и монтаже вентиляционных систем необходимо учесть момент создания 5-10% перепада в сторону притока воздуха. Это необходимо для исключения попадания пылевых частиц, которые могут образовываться в соседних зонах, в помещение печатного цеха.

Приточные воздушные массы в типографиях нужно предварительно увлажнять, и подавать в помещение в значительных объёмах, посредством воздухораспределительных систем, формирующих турбулентность с эффектом "сверху вниз". Параметры скорости движения воздушных масс при этом не должны превышать значение 0,3 метра в секунду (иначе могут появиться дефекты в печати). Для постоянных (стационарных) рабочих мест установлен параметр 0,2 метра в секунду. Удаление загрязнённых воздушных масс должно производиться из верхней зоны помещения. Функциональные элементы вентиляционной системы должны обладать высоким уровнем взрывозащищённости.




Перейти к списку