Профессиональный подход к проектированию вентиляции и кондиционирования

В связи с правилами и требованиями строительства зданий различного назначения, закладка проектов сетей жизнеобеспечения выполняется в самом начале разработки проекта самого сооружения. Это касается и планировки систем кондиционирования и вентиляции строящегося объекта.
Эти системы отвечают за микроклимат в помещениях. И насколько он будет комфортным для находящихся там людей, зависит от профессионализма проектировщиков.


Грамотная разработка проекта кондиционирования и вентиляции на первом этапе строительства – важный фактор для бесперебойной работы системы в процессе эксплуатации здания.
Достоинства готового проекта:

  • оперативность выполнения монтажных работ;
  • составленная схема исключает возможность неточностей в процессе установки оборудования;
  • план включает в себя данные по особенностям монтирования систем, что позволяет в случае необходимости легко осуществить ремонт.

Специалисты начинают выполнение задания после переговоров с застройщиком. Клиент озвучивает свои пожелания к будущей системе вентиляции. Рассматриваются необходимые технические моменты.
Процесс проектирования систем, выполняется в строгой последовательности с учетом всех факторов и требуемых нормативов – противопожарных, архитектурных и санитарных.


Особенности профессионального проектирования и его ступени

  • изучаются инженерные расчеты, характеристики систем вентиляции и кондиционирования. На основании полученных данных составляется технико-экономический план. Отличительная черта такого проектирования – это скрупулезная точность всех расчетов;
  • выполняется эскиз расположения оборудования;
  • производятся точные расчеты воздухообмена и теплопритока, с учетом внешних и внутренних нагрузок;
  • формируется пакет документов, включающий рабочий проект, для представления в соответствующие организации.

Особое внимание при планировке систем вентиляции и кондиционировании уделяется выбору оборудования. Специалисты, работающие над созданием проекта, выполнят необходимые расчеты, определяющие нагрузку по теплу, которая требуется для каждой комнаты.


На основании этого, они дадут клиенту совет по выбору оборудования. Основные требования – оно должно быть высокотехнологичным с минимальным потреблением электроэнергии.
Профессиональная разработка проекта – это надежное эксплуатирование систем в будущем и ответственность специалистов за грамотно составленную документацию по проектированию схем вентиляции и кондиционирования.




Перейти к списку