Проветриваем комнаты с помощью вентиляции

В современных домах за городом и в коттеджах ставят высокоэффективные вентиляционные системы для очищения воздуха, что стоит достаточно дорого. Почему их стоимость так высока? Что делать, чтобы поставить вентиляционную систему в доме дешевле, но чтобы оно было качественным?

Сегодня в домах важное место занимают вентиляционные системы, отсутствие которых может привести к загрязнению воздуха, что является очень плохим фактором для здоровья жильцов. Если совместно использовать и систему отопления, и кондиционер для очистки воздуха, то можно обеспечить в доме приятный климат для жизни на круглый год. Если нет система кондиционирования, то системы отопления и вентиляции могут давать лишь те параметры для воздуха, которые допустимы. Например, когда холодно,температура воздуха может колебаться с 18 до 24 °С, не ниже 30% разрешенной относительной влажности.

В домах за городом много лет использовали естественную систему вентиляции, которая не требует расхода энергии. Вытяжки ставили за счет перемен воздуха снаружи и разностей зданий, а также из-за изменений воздушного давления, которые зависят от размера дома и направления и силы ветра. Воздух, который выходил из здания, заменялся воздухом снаружи, поступающий из окон или через отверстия в потолках. Естественно, такая система зависела полностью от условий погоды и климата на улице и, разумеется, была достаточно неудобной, особенно тогда, когда начинались дожди или сильные ветра.

Вентиляционная система, которая очищает воздух в разных помещениях, должна обеспечить нужную температуру воздуха, которая входит в дом. И самый низкий уровень тех веществ, которые являются вредными для здоровья. Эти вредные вещества почти всегда бывают от автомобильного дыма, от дыма сигарет, газа и т. д. Кроме этого есть еще множество веществ, которые на первый взгляд могут казаться обыкновенными и неопасными для здоровья, но выделять вредные элементы для организма человека. Это могут быть даже вещи, которые укрощают наши комнаты, например, какие-то электронные аппараты, пластмассовые вещи и многое другое.

В наши дни, когда в строительстве очень часто используются стеклопакеты из пластика, невозможно обходиться естественной вентиляцией. Сегодняшние дома, которые из-за их структур стали похожи на герметичные сосуды, не могут пропускать воздух снаружи. Если в тёплую погоду есть возможность открыть окна, двери и пустить свежий воздух внутрь, то в холодное время есть риск, что когда хочется освежить комнату таким образом, можно простудиться и заболеть.

Чтобы обеспечить свежий воздух, в домах за городом стали ставить искусственную (механическую) приточно-вытяжную вентиляционную систему. В такой системе есть блок для обработки воздуха и автоматическое управление, а также другие устройства, с помощью которых можно извлечь грязный воздух из комнаты и поменять его на свежий. Те механические вентиляционные системы, которые принимают воздух и выводят его из домов, ставятся в помещениях в специальных отверстиях, сделанных на стенах, и закрываются сетками или могут быть как отдельно стоящие вентиляционные шахты. Для места расположения этих устройств решающим фактором является размер здания или дома и соответственно объём воздуха. Очень важно, чтобы эти воздухоприемные системы ставились вдали от таких аппаратов, которые постепенно портят воздух и делают его вредным, например, дымовые трубы, или на кухне.

Чтобы предотвращать чрезмерное замерзание загородных домов, что может произойти, когда холодный воздух проникнет в дом через вентиляционные трубы, когда по какой-либо причине они не будут работать, в воздухотводных и в воздухоприемных аппаратах всегда вставляют клапаны с утеплением, которые имеют механический или ручной привод. Если дом за городом расположен в таком месте, где бывают очень сильные холода, то воздуховодные клапаны оборудываются электроподогреваемой системой, с помощью которой они предохраняются от холодов и не мёрзнут.Для того, чтобы не образовался лёд, нужно хорошо утеплять те стены вытяжных каналов и воздухоприемников, которые находятся снаружи.

Было б неплохо, если система вентиляции, которая находится в доме, была оборудована такими устройствами, которые сберегают энергию. Если эти устройства отсутствуют в доме, то вентиляционная система может употреблять от 50 до 60% энергии, из расходов всей энергии в доме. В этом случае становится необходимо приобрести такое устройство, поскольку его отсутствие может привести к достаточно большому расходу денежных средств на электричество. Смотря на всё это, было бы неплохо обратить внимание на экономию энергии при покупке оборудования для вентиляционной системы.




Перейти к списку