Проводим коммуникации в загородном доме

Приняв решение о постройке загородного дома, необходимо обратить особое внимание на систему коммуникаций (вентиляции, отопление, холодное и горячее водоснабжение). Это один из важных вопросов при строительстве. И решать его приходится всем.

Монтаж и подключение инженерных систем, а кроме того, и установку необходимого оборудования производят специалисты раздельно по каждой системе. Но хозяину строительства необходимо иметь хотя бы начальные знания в этих областях. Они нужны не только, когда вы будете обсуждать вопросы, относящиеся  к исполнению работ, но  и также при контроле во время проведения монтажных работ по оборудованию и коммуникациям. Владелец должен иметь понятие об инженерном обеспечении дома и участка, расходы  на эти работы  будут составлять около 20% от общей суммы затрат. У вас должно быть четкое  представление о том, какие из коммуникаций будут в доме, а какие снаружи.

Коммуникации внутри помещений включают следующие системы:

  • Отопительная система, для монтажа которой необходим, прежде всего, котел отопления, а также трубы и радиаторы.
  • Для водоснабжения и его монтажа необходимы трубы для подводки и распределения воды по точкам потребления, краны, вентили, тройники и муфты, а также раковина, ванна (душевая кабинка), унитаз и биде.
  • Водопровод мы рассмотрели, следующая система -  горячее водоснабжение. Трубопровод у вас уже есть, теперь необходим котел для подогрева воды и система соединения с водопроводом.
  • Следующая система -  канализация, для нее необходимы специальные чугунные или пластиковые трубопроводы.
  • Электропроводка -  самая важная для жизни система в доме, без нее дом не будет жить, так как почти все системы и бытовые приборы работают на ее основе.
  • И последняя -  это система вентиляции. Для нее необходима система воздухоотводов, вытяжки и соединительные рукава, она служит для вентиляции жилых помещений.

Отопительные системы имеют несколько разводящих схем для подачи теплоснабжения, верхнюю и нижнюю. В верхней схеме подача и обратка тока воды осуществляется снизу вверх, а в нижней -  наоборот. Подача, название говорит само за себя, подает горячую воду в систему отопления, она заводится на верхнюю точку здания, а затем через радиаторы уходит в обкатку и по ней обратно в котел. Чаще всего система горячего водоснабжения и система отопления объединяются, используя при этом один котел.

Это сберегает ресурсы и понижает число предметов оборудования. Планировка зданий также определяет выбор применения раздельного или смешанного снабжения, кроме того, на это влияет желание застройщика или наличие горячего централизованного водоснабжения. Для монтажа отопления и горячего водоснабжения используют трубы из полипропилена, биметалла и металлические, а радиаторы чугунные или алюминиевые.

Системы обеспечения водой бывают персональные и магистральные. Для подключения  к магистральной системе водоснабжения необходимо получить разрешение и можно подключаться. С личными дело обстоит гораздо  сложнее. После оформления разрешения на бурение можно пробурить скважину или выкопать колодец, затраты будут конечно значительные. Вам понадобится установить насосную станцию и водонапорную башню для обеспечения бесперебойной работы. При этом  затраты по электроэнергии довольно велики.

Чтобы завести систему в здание, используются металлические или полипропиленовые трубы. В настоящее время иногда для разводки холодной воды в помещениях употребляют трубы из меди. Это имеет ряд бесспорных преимуществ. Основное - это то, что медь обладает антибактериальными свойствами. Кроме того, подобную трубу можно проводить спрятанным и раскрытым способом. Отдавайте предпочтение сантехнике проверенного поставщика. И приобретайте продукцию только от этого производителя. Выбирая ванну по своему усмотрению, принимайте во внимание свой вкус.

Сейчас разберемся, что делать с отходами. Канализация как раз для этого и предназначена. Делят ее на внутренний и наружный отвод. При внутреннем отводе трубы вделываются в пол и стены. Канализация производит через них отвод употребленной воды от унитаза, раковины, системы отопления и ванны в общественную канализационную сбросовую систему. По наружному отводу доставляется полученный сброс в локальную или главную канализационную систему.

Система электропитания делится на внешнюю и внутреннюю проводку. Внешняя проводка, кроме того, разбивается на персональную и магистральную проводку. Персональная система действует от независимого источника (дизельный или бензогенераторный). Проводка магистральная питается от внешнего источника по кабелям через магистральные столбы.

 Невозможно жить в здании, которое не обладает системой вентиляции: застоявшийся воздух, неприятные запахи довольно плохо отражаются на жизнедеятельности человека. Поэтому весьма необходимо поставить в доме вентиляционную систему. Вентиляция улучшает  внутреннюю среду  помещения путем вытяжки вредных газов.




Перейти к списку