Расчет и стоимость систем вентиляции

Процесс составления любого проекта требует особого внимания и ответственности. Для того, что бы создать действительно точный и правильный проект, необходимо наличие верных расчетов, в которых не может быть допущено ошибок. Осуществление расчетов при создании вентиляционных систем представляет собой сложный и ответственный процесс. Во время расчетов должны быть учтены все особенности и детали. Создание проекта системы вентиляции подразумевает подбор специального оборудования и математический анализ всех параметров проектируемой системы. Также процесс проектирования включает в себя определение конфигурации, которая будет использоваться в будущей системе вентиляции.

Каждый проект имеет свои индивидуальные особенности. Именно поэтому не существует четко определенной цены на данную услугу. В стоимость создания вентиляционной системы включается цена самого оборудования, а также все расходы, связанные с его установкой и монтажом. В результате этого, в конечную стоимость также включаются расходные материалы и стоимость монтажных и пусконаладочных работ.

Подбор оборудования должен осуществляться мастером, так как каждый агрегат имеет свои особенности и определенные технические характеристики. Проектировщики при выборе вентиляционного оборудования учитывают тип помещения, в котором будет устанавливаться система. Также принимается во внимание проект и требования, предъявляемые к будущей вентиляционной системе. Кроме того, на выбор оборудования для вентиляционной системы, оказывает влияние такой фактор, как установленные стандарты и технико-экономические факторы. В зависимости от этого подбирается тип и марка необходимых материалов и установок.

Сущность расчета системы вентиляции

При создании системы вентиляции проводится обязательный расчет, регулируемый нормативными значениями. Для расчета используются определенные показатели воздуха, воздухообмена, скорость потока воздушных масс на входе и выходе, а также температура внутри помещения и влажность. Абсолютно в каждом помещении данные показатели разные.

На основании расчетов осуществляется выбор правильного оборудования. После этого может потребоваться создание проекта воздухопроводной сети. В таком случае подбор вентиляционных установок нужно будет осуществлять на основании готового проекта воздухопроводной сети. При проектировании будущей системы вентиляции необходимо также учитывать уровень шума от воздуховода, оптимальную температуру и производительность воздуха.

Одним из важных условий при создании вентиляции является обеспечение совместимости всех комплектующих системы. Проводиться такой расчет может только тогда, когда определены характеристики и особенности помещения. В готовый проект вентиляционной системы включается детальный эскиз, план, отражающий местоположение всех комплектующих будущей системы, а также конфигурация воздуховодов и воздухораспределительных устройств.

При осуществлении расчетов во время создании вентиляционной системы учитываются параметры теплопритоков и нормативные значения средних температурных перепадов, свойственных для определенного региона. В учет также берутся особенности постройки, например, теплоизоляция здания, количество в помещениях окон и дверных проемов.

После того, как все расчеты были осуществлены и проверены, начинается изготовление технико-экономического обоснования проекта. Составляется данный проект в соответствии с установленными стандартами и санитарными нормами, действующими в данном регионе проживания. После обоснования проект передается на утверждение соответствующим службам и заказчику.




Перейти к списку