Самая простая вентиляция в доме

Почему-то бытует мнение, что современный евроремонт начинается с замены привычных деревянных рам на стеклопакеты, которые не пропускают холодный воздух с улицы. А попутно, чтобы обеспечить абсолютную герметичность помещения, следует закрыть все имеющиеся вентиляционные отверстия. Можно купить билет на автобус на сайте ехать-в.рф.


Следует прислушаться к мнению специалистов

Люди, компетентные в этой сфере, советую поступить по-иному. Не трогать старые вентиляционные ходы, а установить на вентиляционные отверстия новые вентиляторы, приточно-вытяжные. Они объясняют это тем, что вентиляция с естественным притоком воздуха годами не прочищалась, и накопившийся мусор и пыль задерживают приток свежего воздуха. При установке вентилятора наблюдается совершенно иная картина: движущиеся лопасти прогоняют застоявшийся воздух, обеспечивая свежий приток.


Как понять, засорена ли вентиляция?

Проверить исправность вентиляционной системы можно следующим образом. К решеткам вентиляции, расположенным в разных помещениях, поочередно поднести зажженную свечу. Если огонь клонится к отверстию, значит, есть тяга, что делает возможной установку обычного вентилятора.

В случае если огонь свечи застывает неподвижно, значит, система засорена. И только мощный центробежный механизм, создающий сильное движение воздуха, сможет «продуть» ее.


Вентиляционные приборы в доме


Для того чтобы в квартире всегда чувствовался свежий воздух, необходима установка вентиляторов в трех помещениях, которые наиболее часто используются жильцами – на кухне, в ванной, в туалете.

Кухня является помещением, в котором просто необходим воздух без запаха готовящихся блюд. Поэтому на вентиляционные отверстия необходимо установить мощный вентилятор, характеризующийся большой производительностью. Последнее определяется следующим образом: 

  • известную площадь кухни следует умножить на цифру «десять»;
  • высчитать, какой примерный объем помещения занимает кухонная мебель;
  • из первого числа вычесть полученную цифру;
  • полученное число и будет мощностью необходимого вентилятора.


Его в кухонном помещении можно установить прямо на форточку, тогда все неприятные запахи мгновенно исчезнут. 
В ванном помещении современный хозяин установит вентилятор, который имеет контролер влажности. Он «подталкивает» вентилятор включаться самостоятельно, как только воздух перенасыщается влагой. Прибор защищен от попадания в него влаги особым корпусом.
В туалет же обычно достаточно простого механизма, установленного на вентиляционную решетку. Современные аппараты включаются самостоятельно с помощью таймера и работают определенное количество времени.


Мнение современного хозяина


Современный хозяин считает неудобным расположение вентиляционной системы в разных комнатах. Поэтому он оборудует отдельное небольшое помещение, в которой устанавливает сборный механизм на стене – приточный вентилятор. Включается механизм автоматически. Благодаря наличию калорифера может работать и в холодное время. 

Такую систему можно установить в разных местах служебного помещения, причем с креплением механизма проблем не возникнет: кронштейны входят в комплект оборудования. По дому протягивается вентиляционная магистраль, выходящая наружу под крышей (чтобы в него не попадала пыль и снег, над системой устаивается небольшая металлическая крыша).

В целом система имеет следующий вид:

  • по чердачному помещению идут вентиляционные трубы, повторяя все изгибы крыши;
  • «чердачная» вентиляция соединяется с комнатами вертикальными «переходами»;
  • объединяют всю систему воедино воздухораспределители.


Немного о преимуществах системы вентиляции


Установка современной приточно-вентиляционной системы обладает рядом преимуществ.

  1. Компактностью.
  2. Возможность снизить уровень шума, вызванного работой механизма.
  3. Интересный дизайн и возможность скрыть систему.
  4. Возможность создания системы для индивидуального дома с определенными параметрами для каждой комнаты.
  5. Контроль работы осуществляется с помощью автоматического управления.
  6. С установкой рекуператора или кондиционера можно использовать воздух для обогрева и охлаждения.

Современный человек выбирает комфортные условия для проживания. Он обеспокоен тем, что дом с недостаточным обменом воздуха может принести проблемы его здоровью, потому что:

  • нехватка кислорода вызывает быструю утомляемость, влияют на работу сердца;
  • в помещении, где застойный воздух, теряется работоспособность, проявляются чрезмерная сонливость;
  • в комнатах тяжело дышится, потому что влажность увеличивается;
  • такая среда благоприятна для развития микроорганизмов.


Все эти причины настраивают на то, чтобы создать безопасный микроклимат в своем доме, устроив приточно-вытяжную систему.




Перейти к списку