Система естественной вентиляции: особенности обустройства и работы

Естественная вентиляция является самой дешевой и весьма эффективной. В любой постройке имеются полости в оконных проемах и стенах, через которые воздух попадает в помещение. Это и представляет собой естественную вентиляцию.

Задолго до появления кондиционеров, вентиляторов и прочих устройств для свободного движения воздушных масс, именно естественная вентиляция применялась повсеместно, однако современные строительные материалы значительно уменьшили возможность создавать в помещениях такие системы. На стадии проектирования можно организовать отличную систему движения и обновления воздуха. Давление и температура являются значимыми для устройства естественной вентиляции. При создании этой системы учитывайте три фактора: холодный воздух всегда поднимается вверх, теплый опускается вниз, холодный всегда вытесняет теплый.

Для организации эффективной естественной вентиляции необходимо снизу организовать каналы, сквозь которые будет поступать свежий и прохладный воздух делать внизу. Выходящие каналы, служащие для удаления отработанного воздуха, должны находиться сверху.

При использовании естественной вентиляции не потребуется наличие механизмов, приводящих в движение воздушные массы, каковыми могут выступать вентиляторы. Воздух проникает сквозь щели, открытые окна, двери и прочие отверстия. Такой тип вентиляции имеется в любом строении, однако бывает самопроизвольным и организованным. В первом случае движение воздуха происходит за счет скорости ветра, разницы давления и температуры, во втором - вентиляция обуславливается наличием специальных отверстий.

В зависимости от высоты данных отверстий, а также их площади, выделяют три подвида системы: аэрация, гравитационная, ярусная. Расчет и проектировка естественной вентиляции крайне важны, ведь малейшие ошибки приведут к тому, что циркуляция воздуха будет недостаточной, что впоследствии приведет к застою воздуха и появлению плесени и грибка.

Естественная вентиляция обеспечивается не только наличием щелей и отверстий, но также и выбором материала для строительства. Частные дома нередко строят из дерева, которое способно «дышать», пропуская через свои поры потоки воздуха. Многоквартирные дома строятся из материалов, которые этой функцией не обладают, поэтому циркуляция воздуха происходит не только за счет щелей под дверями и форточек. В таких домах делается центральная магистраль с расходящимися ответвлениями, которые подводят к санузлам и кухням.

Самый распространенный вариант естественной вентиляции осуществляется вручную. Когда в разных комнатах открыты форточки, поток воздуха заходит через одно окно и движется к другому, тем самым вентилируя помещение. Это происходит за счет различий атмосферного давления у окон разной высоты. По аналогичному принципу осуществляется вентиляция в квартирах с вытяжками, когда  воздух поступает с улицы через форточку и стремится к вытяжным отверстиям. Правильно созданная система естественной вентиляции вполне способна заменить  вентиляторы и кондиционеры – зная это, вы сможете существенно сэкономить и обеспечить свое жилье поступлением свежего воздуха.




Перейти к списку