Система и монтаж дымоудаления

При пожаре в закрытом помещении для человека не столько опасен огонь, как дым. Отравление угарным газом более вероятно, чем получение ожога. Вдобавок к этому дым зачастую становится причиной паники. 
С мыслью "решить эту задачу", были придуманы системы дымоудаления, призванные законсервировать или вывести из помещения пыль, дым и оставшийся пепел. 


Система дымоудаления - составляющая часть пожарной системы, устанавливаемая в зданиях для создания условий для эвакуации при пожаре, имеющая приток и отвод воздуха для создания так называемой тяги. Является одним из обязательных пунктов пожарной безопасности любого здания. 


В момент, когда срабатывает пожарная сигнализация, система дымоудаления приступает к автоматическому выводу продуктов горения из очага возгорания и не дает распространяться пожару по всему зданию. Также немаловажным фактором является способность системы направлять чистый воздух в пути эвакуации людей. 
По правилам пожарной безопасности такими системами должны быть оборудованы все здания, которые имеют больше 10 этажей, муниципальные здания и сооружения с большим скоплением людей. 
Принцип работы такой дымоотводной системы довольно прост. Всем известно, что холодный воздух тяжелее, чем горячий. Таким образом, в системах дымоудаления существует приток и отвод воздуха. Приток находится ниже, чем отвод.


Системы дымоудаления на данный момент существуют двух типов: 

  • статические; 
  • динамические. 


Статическая система дымоудаления, как бы это странно не звучало, не удаляет дым из помещения. При срабатывании такой системы экстренно блокируется вентиляция в помещении с очагом возгорания, что просто напросто локализует помещение с пожаром. 
В динамической системе существует механизм вывода дыма и гари из помещения при помощи вентиляторов, которые создают так называемую "тягу" для двух процессов, работающие по очереди. Работают они либо же на вывод дыма, либо на ввод свежего воздуха. 
Выбор типа системы дымоотвода зависит лишь от конструкции здания и архитектора, так как статическая система значительно дешевле. Зачастую дымоотвод осуществляется через существующие вентиляционные шахты, что будет не так эффективно, как сооружение отдельных каналов с вентиляторами и воздуховодами. 


Одним из основных составляющих динамических систем дымоудаления являются вентиляторы дымоудаления, которые способны работать при высоких температурах. Предназначены они для вывода продуктов горения либо же для закачки свежего холодного воздуха. 
Немаловажными считюется и вентиляторы подпора воздуха, создающие избыточное давление в локальных местах здания, что способствует локализации задымленной территории. 


Также в системе существует три вида противопожарных клапанов: 

  • огнесдерживающие; 
  • дымовые; 
  • клапаны двойного действия. 


Огнесдерживающий клапан в системе дымоудаления препятствует распространению огня по всему зданию. 
Дымовой клапан предназначен для перенаправления дыма в дымовые шахты. 
Клапаны двойного действия выполняют оба эти действия по очереди. Сначала препятствуют распространению огня, а после окончания пожара выводят из области горения оставшийся дым. 
На крышах зданий монтируются люки дымоудаления, которые открываются автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. В обычных условиях функционируют как вентиляция. 
Также в таких системах предполагается установка специальных дымоотводных шахт, толщина металла в которых не ниже 1.2 мм. 

При установке системы дымоотвода учитывают такие факторы: 

  1. материал, из которого сделано здание;
  2. количество этажей здания;
  3. план эвакуации при пожаре;
  4. состояние уже установленной вентиляционной системы;
  5. дымопроницаемость здания;
  6. количество окон в помещении;
  7. тип отделки, как внутренней, так и внешней;
  8. материал, из которого сделана изоляция и её состояние;
  9. другие факторы, которые влияют на скорость распространения дыма по помещению.


Стоимость дымоотводной системы в два три раза превышает цену на обычные вентиляции. В зависимости от планировки здания система обойдется не меньше чем в 450 000 рублей. И это только оборудование. 


Этапы установки системы дымоудаления: 

  • создание сварных дымоотводов по четко установленному плану проводки системы дымоудаления; 
  • покрытие дымоотводных шахт покрытием, которое предотвращает возгорание самой конструкции; 
  • монтаж противопожарных клапанов всех типов; 
  • установка автоматики и тестирование системы. 


При проверке работы динамической дымоотводной системы необходимо обратить внимание на работу подпорных вентиляторов, а именно на такие пункты: 

  1. направление оборота лопастей самого вентилятора;
  2. ручная и автоматическая эксплуатация огнесдерживающий клапанов;
  3. изменение давления в приборе;
  4. сходство показателей с характеристиками прибора.


И самое главное - при работе систем дымоудаления необходимо составить график проведения технического обслуживания. Аргументом к этому является один важный факт - "БЕЗОПАСНОТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО".




Перейти к списку