Система вентиляции СТО: безопасность, надежность, комфорт

Система вентиляции СТО проектируется с учетом многих факторов: типа конструкции или гаража, наличия или отсутствия покрасочного цеха, количества мест для машин, типа и количества помещений и прочее. Качество вентиляции влияет не только на самочувствие персонала и клиентов, но и на продолжительность ремонтного процесса и конечный результат выполняемых работ, что отражается на прибыльности предприятия.

Автомастерская – пространство, где условия труда сложно назвать благоприятными. Повышенное содержание в воздухе вредных газов и всевозможных примесей может негативно сказаться на здоровье персонала. Поэтому оборудование надежной системы вентиляции – это хороший способ обеспечить для сотрудников комфортные условия работы, а как результат – повысить скорость проводимых работ и их качество.

Вентиляция СТО – решение целого комплекса проблем!

Эффективная вентиляция, в первую очередь, позволяет устранить токсичные вещества и тяжелые металлы. Угарный газ, аэрозольные взвеси, пыль с частицами металла, пары от бензина и автомобильной химии, окись азота – это неполный список вредных веществ, которые вынуждены вдыхать сотрудники автомастерской.

Устранение прямого вреда здоровью людей – главная, но не единственная задача, которую решит вентиляция. Скопление взрывоопасных веществ, испарений – одна из частых причин взрывов и прямая угроза возникновения пожара. Устраняя из воздуха вредные вещества, вы защищаете и персонал, и оборудование мастерской, и автомобили ваших клиентов.

Кроме того, грамотно спроектированная система будет регулировать влажность и температуру воздуха, устранять конденсат. Приток свежего воздуха в помещения автосервиса – еще одна важная задача для соблюдения требований безопасности труда и соответствия санитарным нормам.

Что нужно учитывать в процессе оборудования вентиляции в СТО?

Тип здания СТО, количество помещений и их предназначение – ключевые факторы в выборе вида системы вентиляции и особенностей ее конструкции. Немаловажно то, есть ли в автомастерской покрасочный цех – при наличии собственной «малярки» владельцу придется позаботиться об устройстве максимально мощной вентиляционной конструкции, поскольку лаки и краски – вещества особо токсичные.

Учитывается при оборудовании вентиляции и количество мест для обслуживания автомобилей.

Как правильно оборудовать систему вентиляции в СТО?

Крупные автомастерские, как правило, оборудуются воздушными системами отопления, когда нагретый воздух равномерно распределяется по всему пространству СТО. Грамотно обустроенная вентиляционная система не только выведет отработанный воздух, но и позволит создать оптимальный температурный режим. Проблема такого типа отопления в том, что высокая влажность в холодное время года способствует появлению грибков и плесени. Коррозийные процессы начинаются в металлических деталях оборудования, пострадать может кузов автомобиля. Именно поэтому в каждом боксе или в каждой технологической зоне автомастерской должна быть установлена собственная система вентиляции, которая будет удалять влажный воздух и регулировать условия среды.

Общеобменная вентиляция – оптимальное решение для автосервиса. Кратность ее воздухообмена для эффективной работы должна составлять не менее единицы.

Устранить вредные вещества из воздуха еще до того, как они «окутают» все помещение – задача целой системы вытяжных отсосов, которые обязательно должны входить в состав вентиляционного блока.

Свои особенности предусмотрены для каждого участка СТО. Так, в кузовном цехе желательно использовать вытяжки передвижного типа, оснащенные гибким рукавом. Такую систему можно легко направлять в процессе сварочных работ для устранения опасных смесей газов. В помещении, где работают мотористы, главная задача – быстро устранить выхлопные газы. Это достигается за счет монтажа вентиляции, оснащенной вентилятором и присоединенными к нему термостойкими вытяжными рукавами. С помощью насадок система соединяется с выхлопной трубой автомобиля, что позволяет минимизировать попадание в воздух вредных соединений.

В покрасочных камерах система вентиляции создается с учетом ее влияния на качество малярных работ. Равномерная подача воздуха и непрямой нагрев – важные условия для того, чтобы слой краски был ровным, а работающий сотрудник чувствовал себя комфортно. Вытяжная система фильтрует частицы лако-красочных материалов, приточная «отвечает» за поступление свежего воздуха без газов и пыли.

На участках шлифовки вытяжку оборудуют сразу на трех участках: вверху, внизу и в центре помещения. Вентиляция здесь необходима приточно-вытяжная, с кратностью до 150.

Правильный выбор, грамотное проектирование системы вентиляции и ее надежный монтаж – залог эффективной работы и здоровья сотрудников автосервиса, гарантия сохранности оборудования СТО. Только доверяя такую задачу специализированной компании можно рассчитывать на профессиональный подход, отличный результат, долгий срок службы и безопасность в эксплуатации системы.




Перейти к списку