Система вентиляции для инкубаторов

Эмбриональный рост и развитие птицы в инкубаторе требуют правильного соблюдения микроклимата, в который входит регулировка температурных и влажностных параметров воздуха. В этом сможет помочь грамотно спроектированная система вентиляции, позволяющая улучшить естественный газообмен эмбрионов.

Отсутствие надлежащей вентиляции на птицеводческой фабрике может привести к негативным последствиям. Особенно это будет заметно на последних этапах инкубационного периода, в процессе которого около 40% теплоотдачи яиц достигается за счет излучения, а испарения — не более 10%. Наиболее важна система вентиляции инкубатора для различных гусиных, утиных, перепелиных и фазановых яиц.

Основные рекомендации по использованию системы вентиляции

В большинстве случаев вентилятор, который используется для циркуляции воздуха внутри инкубатора и препятствует образованию конденсата, будет установлен недалеко от нагревателя. Он выполняет функцию быстрого и эффективного перераспределения воздушных потоков, а также позволяет отводить излишки углекислого газа с различными вредными веществами, которые образуются в воздухе.

Система вентиляции в инкубаторе должна работать круглые сутки во время всего инкубационного периода. Специалисты рекомендуют использовать промышленные модели вентиляторов, которые отличаются высокой производительностью, имеют функцию регулировки скорости вращения, а также обладают низким давлением. К таким вентиляторам относятся водостойкие осевые, которые имеют рабочие подшипники.

К выбору места для установки вентилятора в инкубаторе также необходимо подойти очень ответственно. В том случае, если воздушный поток будет направлен непосредственно на сами яйца, то они станут пересушенными, в результате чего снизится процент вылупливания.

Что еще нужно знать о вентиляции инкубаторов?

Если в инкубаторе будет отсутствовать вентиляция, то это наверняка приведет к потере более 50% яиц. Это происходит из-за пересушивания, отсутствия кислорода и сильного скопления сероводорода. Наличие системы вентиляции в инкубаторе обеспечит поступление свежего кислорода, а также удалит скопившиеся вредные газы. Что касается скорости и интенсивности воздушного потока, то они должны подбираться индивидуально с учетом роста эмбриона. Например, во время первых недель инкубации яиц фазана наиболее благоприятной скоростью воздушного потока является 0,33 м/с. Постепенно этот параметр необходимо снижать по мере роста эмбриона.

При обнаружении проклевывания яиц с острого конца необходимо срочно проверить систему вентиляции.




Перейти к списку