Система вентиляции в загородном доме

Ещё не так давно во всех загородных домах и коттеджах вентиляция помещения реализовывалась путем натурального непосредственного воздухообмена. Комфортный для человека микроклимат обеспечивался, в том числе, свежим воздухом, который проникал в помещение через негерметичные стыки и природные особенности деревянных дверей и оконных рам, а в целях нейтрализации «грязного» воздуха применялись элементарные вытяжки.

Существующая на тот период система вентиляции, в принципе, была достаточно практична, как минимум потому, что она не влекла за собой излишних денежных расходов. Но в наше время, когда наиболее практичными, а также относительно недорогими стали окна и двери из пластика, былая система вентилирования утратила свою актуальность, ввиду конструктивного обеспечения достойной герметизации помещений, что привело к некоторой изоляции естественного воздухообмена.



Некоторой альтернативой естественному воздухообмену, в какой-то промежуток времени, в загородных домах начали применять так называемые оконные клапаны, которые отличались простотой монтажа и относительно не высокой ценой. Но практика показала, что использование такой системы вентилирования в осенне-зимний период неудобно из-за проникновения в помещение холодного воздуха. Именно по этой причине, на сегодня, в частных загородных домах принято устанавливать некий симбиоз систем вентиляции, включающий в себя как естественный, так механизированный воздухообмен.

Функциональное назначение и особенности систем вентиляции.

Основным предназначением любой вытяжной вентиляции, в том числе и в масштабах загородного домовладения, является удаление из воздушного пространства помещения отработанного, а на его замену, приток свежего воздуха, подаваемого в тоже помещение системой приточной вентиляции. Исходя из того, в каком именно помещении будет функционировать система вентиляции, все системы можно классифицировать по трем основным видам:

  • система вентиляции с подпором: вытяжного воздуха несколько меньше, чем приточного;
  • система вентиляции с разряжением: антипод предыдущего вида, при котором больше удаляется воздуха, чем подается;
  • сбалансированная вентиляционная система: при такой системе и вытяжной, и приточный воздух распределяться равномерно.

Осуществляя выбор той или иной системы вентиляции загородного дома, всегда необходимо учитывать такой фактор как энергоэффективность, так как вытяжная вентиляция с выбросом воздуха, одновременно удаляет и часть тепловой энергии. Для существенной экономии тепловой энергии (порядка 80%), при использовании вытяжной вентиляции можно использовать так называемый рекуператор.



Нельзя не упомянуть о такой разновидности систем вентиляций как наборная, которая состоит из шумоглушителя, калорифера и фильтра. При всей её функциональности и практичности, у данной системы вентиляции загородных домов есть существенный недостаток – внушительные размеры, следовательно, для монтажа данной системы, придётся организовывать отдельное помещение.

Наибольшей популярностью, на сегодняшний день, при организации системы вентиляции в загородном домовладении, пользуются автоматизированные приточно-вытяжные установки. Такая популярность связана, прежде всего, с тем, что данная система позволяет без существенного повышения мощностей системы отопления обеспечивать в здании охлаждение, нагрев и фильтрацию подаваемого воздуха, следовательно, в процессе эксплуатации системы существует возможность за счет рекуперации тепловой энергии понизить энергопотребление.

На сегодняшний день, прогрессивные системы вентиляции предоставляют возможность не только очищать и нагревать воздух в доме до требуемой температуры, но и обеспечивают функции охлаждения, а также увлажнения воздуха за счет установки секций фрионового охладителя, подключенного к компрессорно-конденсаторному блоку. Использование секций увлажнения, позволит сохранять комфортные условия в помещении, сохраняя здоровье проживающих в доме, а также обеспечивать надлежащее состояния находящихся в нем вещей.



Заключение.


Разрабатывая проект вентиляционной системы загородного дома, необходимо учитывать объективные потребности расхода воздуха, не забывая об особенностях воздухообмена каждого конкретного помещения, так как для жилых помещений важен чистый воздух и температура окружающей среды, для кухни – изоляция посторонних запахов и очищение воздуха, а для санузлов – абсорбция излишней влажности в воздухе.

Перед началом монтажа вентиляционной системы стоит учесть возможности и особенности ее установки. Именно по этой причине проектирование системы вентиляции необходимо производить на стадии возведения загородного дома.




Перейти к списку