Создание вентиляционной системы для загородного дома

Признаки плохой или недостаточной вентиляции

Многие люди на сегодняшний день мечтают иметь свой дом, но есть и те, кто его уже имеет. Первые стремятся вырваться из задымленной выбросами из труб промышленных предприятий атмосферы современных мегаполисов. С их постоянными шумами, суматохой, бесконечными автомобильными пробками. Полной грудью вдохнуть свежего чистого воздуха. Вторые уже вырвались и вдохнули. И оказалось, что воздух не так уж чист, не так уж свеж.

А почему? Почему можно иногда ощутить дискомфорт внутри дома? Даже если построить его на поляне среди соснового бора или на живописном берегу пруда. Это может быть ощущение излишней сухости, наличия посторонних запахов. В таком случае принято говорить о плохой вентиляции.

Вентиляция в буквальном смысле означает проветривание, замену одного объема воздуха другим. Получается, если вентиляция плохая, то: или много осталось старого воздуха, или мало пришло нового. К этому можно добавить еще понятие качества воздушной смеси. Наличие вредных или ненужных примесей, температуру, влажность. Чтобы производить управление столь сложными процессами воздухообмена и создаются вентиляционные системы для жилого дома.
 

Виды систем вентиляции

Вентиляция может быть естественной или принудительной. В первом случае воздухообмен подчиняется силам природы и законам аэродинамики. Во втором – системам вентиляции.

По направлению движения воздуха вентиляционные системы бывают приточные и вытяжные. Возможны также сочетания: приточная вентиляция – естественная, а вытяжная – принудительная или наоборот. По способу управления: системы вентиляции с ручным управлением, автоматическим управлением и т.д. По характеру воздействия на параметры: с кондиционированием, фильтрацией. И еще много разных видов.
 

Нормы воздухообмена

Очень важный параметр, которым обладают все перечисленные виды систем вентиляции, это объем воздухообмена. Он измеряется обычно в количестве кубометров за час на единицу площади или объема. Часто добавляется характеристика – на одного человека. Может встретиться и кратность воздухообмена. Это когда объем воздуха, равный объему помещения, должен поменяться определенное количество раз за один час.


Создание вентиляционной системы

Как стало ясно по информации предыдущих разделов данной статьи, дело это не простое. Хорошо, если проект вашего дома сделан профессионалами. Тогда останется только строго ему следовать. А если дом уже построен, что делать с плохой вентиляцией? Тут возможны варианты.

Для создания или совершенствования системы вентиляции жилого дома можно применить общий подход, который существует для решения технических задач: обозначить проблему; сформулировать, как должно быть; определить, что мешает; и что сделать так, чтобы не мешало.

Например, если мешают посторонние запахи от санузла, значит, проблема заключается в плохой вытяжной вентиляции из санузла. Должна быть хорошей. Недостаточную тягу в вентиляционном канале можно оправдать малым сечением канала. При этом надо поставить вытяжной вентилятор.

Это один из простейших случаев. На практике вы сталкиваетесь с гораздо более сложными ситуациями, которые могут потребовать сложных измерений и расчетов, применения сложных устройств, проведения сложных работ по реконструкции вашего жилья. Тут без специалистов не обойтись. Пусть даже это будут хотя бы консультации.
 

Полезные подсказки

Если отопление дома газовое, вытяжная вентиляция в котельной должна быть естественной. Чтобы при пропадании электроэнергии не происходило накопление метана. Воздуховоды должны быть оцинкованные, круглого сечения.

Когда на кухне включены все конфорки, жарится рыба и т.п., воздухообмен должен быть 6-ти или 8-ми кратным.

Хорошее решение для приточной вентиляции

Превосходное решение для всей системы вентиляции вашего дома это установка регулируемой системы. В ней кроме клапанов, на окнах присутствует система принудительной вытяжной вентиляции с центральным вентилятором. Регулировка воздухообмена производится в зависимости от влажности и температуры воздуха внутри дома автоматически.




Перейти к списку