Способы вентиляции помещений

Для того чтобы человек с комфортом мог жить в своём доме, первое о чём нужно подумать, это о хорошей вентиляции. Существуют довольно много признаков, того что в доме плохая вентиляция. Часто запотевают окна, из сантехнической комнаты доносятся не очень приятные запахи (возможно, что эти запахи, слышны и в других комнатах), появился плесневой грибок. Если есть такие признаки, необходимо попробовать отремонтировать старую вентиляционную систему, или просто установить новую.

Все вентиляции имеют две составляющие. Это чем-то похоже на дыхательную систему человека. Человек вдыхает свежий, чистый воздух, применяет его, а выдыхает уже, углекислый, «грязный» воздух. По той же системе должна быть устроена и вентиляция в доме обязательно наличие хорошего притока и оттока воздуха. Проще говоря, нужна вытяжная и приточная вентиляция. Но необходимо также побеспокоиться и о комфорте жильцов дома, поэтому движение воздушных потоков должно быть сведено к минимуму, поскольку, чем быстрее поток воздуха, тем дискомфортнее для человека. Для сравнения больше всего подойдёт вентилятор, попробуйте подойти к нему на близкое расстояние, не очень то приятно. У вентиляционных систем такой же принцип.

Существует два вида вентиляций, механическая и естественная. Безусловно, для домов больше подходит естественная вентиляция, менее вредна для людей. В первую очередь такая вентиляция идеальна по параметрам движения воздуха. При такой вентиляции скорость движения составляет 1 м 3 см в час, а вот при вентиляции механической - 4 м 3 см в час. Безусловно, у естественной вентиляции, есть и недостатки. Самым большим недостатком является диаметр сечения. Понятное дело, для того, чтобы максимально уменьшить скорость потока воздуха, нужна вентиляция с достаточно большим вентиляционным каналом. А такая вентиляция является не очень эстетичной и бывают случаи, что её невозможно изготовить по техническим причинам. Тогда естественную вентиляцию дополняют механической системой вентиляции.

Естественная вытяжная вентиляция.

Такая вентиляция очень проста в своём устройстве, и кроме того достаточно недорога. При монтаже данной вентиляции не потребуется применения дорогостоящих электрических приборов, а также огромным плюсом, является то, что данный вид не потребляет электрической энергии. Для монтажа потребуется только асбестовая труба, на выходе у которой дефлектор. Он применяется для усиления тяги, а также препятствует проникновению различных осадков через вентиляцию.

Вентиляционные шахты делаются при постройке дома. По стандарту они строятся из кирпича, и выводят их чуть-чуть выше крыши. Расстояния, на которое происходит вывод вентиляционных шахт, рассчитывают предварительно. Каждая из комнат дома должна иметь свой вытяжной канал, для того чтобы в спальню не проникали запахи из кухни. Если в доме естественная вентиляция, то все «посторонние» запахи, удаляются благодаря разнице температур, давлению воздуха и скорости ветра. Для такой вентиляции не потребуется ставить дополнительного оборудования, она довольно легка в обслуживании, и её не нужно очень часто чистить.

Но, большой минус такой вентиляции обнаруживается летом, в это время она практически бесполезна. В зимнее время на выходе вентиляция может обмерзать, и когда бывают большие порывы ветра, то воздух из дома задувается обратно. А главный недостаток состоит в отсутствии возможности регулировки количества воздуха, который должен выводиться.

Механическая вытяжная вентиляция

Применяют такую вентиляцию в тех помещениях, где не работает естественная вентиляция. Когда устанавливается принудительная или механическая вентиляция, то применяют обратные клапаны и вентиляторы. Таким образом, появляется возможность регулировки оттока воздуха. Эта вентиляция даёт возможность регулировки процесса оттока воздуха, вне зависимости от природных условий. Безусловно, это большой плюс, но из этого плюса вытекают несколько значительных минусов: во-первых, такая вентиляция нуждается в подключении электропитания и это способствует дополнительным затратам на её эксплуатацию, во-вторых, она значительно дороже естественной вентиляции.

Естественная приточная вентиляция

При детальном рассмотрении приточной вентиляции становится понятно, что она полностью зависит от природных условий. При такой вентиляции основной процесс попадания воздуха в помещение происходит, через воздушные клапаны, окна, двери. На сегодняшний день такой вид вентиляции является самым дешёвым и не нуждается в электрической энергии. Но при такой вентиляции почти не очищается приточный воздух.

Механическая приточная вентиляция

Если установлена такая вентиляция, то появляется возможность нагревать или охлаждать воздух. Для этой цели в вентиляциях подобного рода ставят калорифер, а также воздух увлажняется и очищается. Когда приточный воздух подаётся принудительно, то его вытеснение происходит через вытяжку. Такая вентиляция нуждается в подключении к электросети, и ей необходимо проводить периодическую ревизию.

Для комфортного времяпрепровождения в помещении просто жизненно необходима вентиляция. Так что, устанавливайте, пользуйтесь и живите с комфортом. Но помните, что за любой вентиляцией необходим бережный уход.




Перейти к списку