Строительство автономного энергонезависимого дома

Организация энергонезависимого дома во многом зависит от его конструкции. Прежде всего, необходимо сделать хорошую теплоизоляцию. Однако деревянные строения утеплять немного сложнее, чем кирпичные или бетонные. Это связано с неровной структурой материала, подверженной к тому же усадке и растрескиванию.

Даже мертвое дерево постоянно меняет свою структуру. Летом разбухает от влаги, зимой сжимается из-за морозов. Поэтому человек, живущий в доме из этого материала, испытывает холод, страдает от жары и сквозняков. В доме из натурального дерева царит уют, спокойствие, и запах лесной чащи, но для обустройства энергонезависимого дома придётся отказаться от этого удовольствия. Конечно, современные ароматизаторы помогут имитировать древесный запах.

Создание качественной теплоизоляции

Выбор утеплителя осуществляется по собственным предпочтениям. Каждый из материалов обладает определенными преимуществами и некоторыми недостатками. Главное, чтобы система была построена по всем правилам и технологическим параметрам.

Для качественного утепления кирпичного или бетонного дома слой теплоизоляции монтируется как изнутри, так и снаружи. В каркасном или щитовом здании можно просто увеличить прослойку утеплителя. Кроме того, энергонезависимый дом должен быть герметичным.

Приемлемая герметичность

Нормальная теплопотеря современного жилья должна составлять 60 Вт/м². Для системы энергонезависимого дома необходимо снизить ее до 30 Вт/м². Это возможно достичь за счёт качественного утепления и герметизации. При этом все конструктивные элементы должны располагаться очень плотно. Также на снижение потери тепла влияет расположение окон и дверей.

В доме, построенном по принципу энергосбережения, окна, как правило, не имеют форточек и раскладки. Ко всему прочему, такие стеклопакеты стоят дешевле остальных. Если вы боитесь за свою безопасность, можно сделать одно окно с открывающимися створками. Доступ воздуха идет через входящую в комплект систему вентиляции, которая снабжена специальными фильтрами.

Оконные рамы могут быть как металлопластиковыми, так и качественными деревянными. Требуется не менее чем двойное остекление, с камерами, заполненными инертным газом. При этом толщина стекла стандартная. Важна даже сторона, на которой устанавливаются окна. Лучше делать остекление на южную сторону, стараясь с северной стороны установить минимальное количество окон или вообще обойтись без них.

Утепляем кровлю

Решить вопрос утепления кровли необходимо еще на стадии создания проекта. Тогда же нужно обдумать необходимость использования солнечных батарей и коллекторов. Для их установки нужен определённый градус наклона кровли, который просчитывается по специальной формуле. Батареи устанавливаются с южной стороны, свободной от деревьев и более высоких построек.

Можно выбрать батареи с той максимальной выработкой тепловой энергии, которая позволяет жить в доме как летом, так и весь сезон. В каждом случае угол наклона будет различным.

Для кровли с солнечными батареями не нужно покупать специальное покрытие. Достаточно, чтобы оно было устойчивым к высоким температурам. То есть модные мягкие кровли необходимо исключить.

Утепление фундамента

Создание теплого фундамента также является составной частью системы энергоэффективного дома. Обычно для этого применяют плиты. Лучше всего утеплять фундамент с наружной стороны. Для гидроизоляции используется специальная пленка, в качестве тепловой прослойки применяется экструдированный пенополистирол.

Высокотехнологические системы

Создание такой системы требует определенных инженерных решений. Прежде всего, это качественная принудительная вентиляция. Обычно применяется приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла. Можно включить минимальный режим воздухообмена, когда хозяев нет дома.

Профессионалы советуют максимально использовать системы теплых полов, стен и панелей. В качестве генератора тепла можно применять возобновляемые энергетические источники. Это могут быть солнечные коллекторы с тепловым насосом. Он значительно повышает эффективность системы. Можно использовать его и для подогрева воды.

Все эти системы хороши в долгосрочном использовании. Их окупаемость составляет около десяти лет. Правда, если все хорошо продумать и закольцевать в единую систему, можно намного снизить эксплуатационные расходы и окупить все затраты за несколько лет. Однако таких средств у большинства заказчиков нет, поэтому в большинстве случаев инженерные системы монтируются уже в готовом доме. Чтобы при этом не нарушить герметичность здания, нужно предусмотреть их заранее.

В таком доме важна не только эстетическая составляющая, но и вся его высокотехнологическая начинка. В этом случае приветствуется сотрудничество архитекторов и инженеров. Только тогда получится эффективная единая конструкция. При этом нужно выделить техническое помещение для размещения всех элементов конструкции.

Выбор электроприборов

Все бытовые электроприборы в таком доме должны иметь самый низкий класс потребления. Это позволит сэкономить электроэнергию и снизить нагрузку на солнечные батареи. Это относится и к осветительным приборам. Обычно выбираются экономичные светодиодные лампочки. Для охлаждения дома можно использовать как кондиционер, так и тепловой насос, присоединенный к рекуператору.

Кроме того, необходимо обязательно иметь резервный генератор, который сможет в зимнее время работать без подзарядки несколько часов в сутки. При подключении его к электросетям проблемы отопления в зимнее время не будет.

Стоимость подобного дома — около двух с половиной тысяч евро. Конечно, это недешево, но новейшие системы всегда дороги и позволяют полностью снять зависимость от внешнего мира.




Перейти к списку