Сырой подвал: решаем проблему

Сырость в подвале – беда многих строений, которая разрушает здание, а также значительно влияет на организм человека. Последствиями повышенной влажности могут быть пневмония, астма, аллергия, синусит, воспаления верхних дыхательных путей, головные боли и прочие заболевания.
Избавиться от данной проблемы возможно, но это потребует значительных усилий. В первую очередь необходимо определиться с причиной возникновения сырости, чтобы исключить ее повторное возникновение. Основными источниками появления может быть:

  • нарушение целостности строения;
  • нарушение гидроизоляции стен и/или фундамента;
  • отсутствие или недостаточность вентиляции.

Начинать необходимо с поиска трещин и повреждений целостности строения. Для этого необходимо снять все покрытия со стен, пола и потолка. В случае обнаружения трещин стоит произвести ремонтные работы с целью ликвидации повреждений. Наилучшим решением для этих работ будет использование заглушающего цемента. Порошок смешивается с водой, вдавливается в трещины и схватывается в течение трех минут. Таким образом, локализуются протечки.


Следующим этапом является гидроизоляция, она бывает внутренней и внешней. Наружная гидроизоляция включает в себя несколько этапов:

  • осмотр и устранение проблем с внешним водоотведением (наличие откосов, водосточных труб);
  • дренажная система;
  • отмостки.

Дренажная система – это конструкция для сбора и удаления излишков влаги. Существует несколько типов таких систем:

  • открытая система представлена в виде небольшого рва, но не эстетична и не гигиенична. Используется крайне редко;
  • траншеи, засыпанные песком и щебнем;
  • траншеи из железобетона и пластика;
  • траншеи из труб с перфорацией.


Осуществить качественную дренажную систему уже имеющегося строения довольно сложно. Наилучшим вариантом будет выполнение таких работ на этапе строительства здания.
Отмостка представляет собой покрытие вокруг периметра здания, которое выполняет такие функции:

  • защита от воды, ее задержка и отведение в ливневую канализацию;
  • снижение промерзания грунта вокруг здания;
  • защита помещения от корней растений. 


Материалы для отмостки – глина и булыжники, но на данный момент самым распространенным материалом является бетон. Принцип работы заключается в укладывании в неглубокую траншею подстилающей основы с дальнейшим ее покрытием водонепроницаемым слоем.


После устранения недостатков внешней защиты необходимо осуществить ряд работ внутри помещения. После тщательной просушки помещения делается зачистка поверхностей, удаляется поврежденная штукатурка, производится зачистка швов, очистка стен щетками. Таким образом, помещение подготавливают для дальнейшей санации и дезинфекции. По всей площади наносятся специальные смеси, которые не дают спорам и микроорганизмам развиваться. Используют средства для избавления от водорастворимых солей.
Осуществляют работы по оштукатуриванию стен. В больших подвалах можно выложить дополнительную стену, но стоит учитывать, что между ними обязательно должно быть расстояние, а также отверстия для осуществления вентиляции.
Виновником сырости в подвале может быть нарушение целостности или низкое качество пола. Для исключения проблем с этой стороны снимают предыдущее покрытие, производят ремонтные работы бетона и тщательно просушивают. Прокладывают защитный слой песка или иного материала, выполняющего такую же функцию, покрывают водонепроницаемым материалом и сверху делают стяжку.
Вентиляция в помещении должна быть обязательно. Она обеспечивает поддержание влажности и температуры, а также воздухообмена.


Наиболее распространен естественный тип вентиляции в подвале, представляющий собой систему из вытяжной и приточной трубы. Одна труба расположена под потолком и выходит наружу, а вторая расположена от пола с выходом у потолка. Те части трубы, что находятся за периметром помещения, необходимо защищать от осадков.
Принудительная вентиляция подразумевает использование различных устройств, вентиляторов.
Сырость в подвале – это проблема, требующая длительного вмешательства и вложения денежных средств, не всегда подучается осуществить работы в тот же момент, когда была выявлена проблема. Поэтому существует много народных методов для улучшения ситуации.
Наиболее эффективным считается расположение каких-либо материалов, которые адсорбируют влагу: порошок белого мха, соляная кислота, поваренная соль, гашеная известь, керамические кирпичи.


Подводя итоги можно систематизировать работы таким образом:

  1. Внешние работы:
  • водостоки;
  • обработка стен;
  • отмостка.
  1. Просушка подвала; удаление плесени, солей.
  2. Ремонтные работы, связанные с устранением трещин.
  3. Выполнение новой гидроизоляции.
  4. Вентиляция.

Выполнив поэтапно все пункты, можно быть уверенным в сухости подвального помещения.




Перейти к списку