Установка вентиляции в офисных помещениях

Каждый руководитель офиса сталкивается с проблемой повышения эффективности труда, созданием условий для эффективной организации рабочего процесса и обеспечением комфорта его сотрудников. Именно для преодоления этих проблем следует обеспечить им комфортные условия труда, создать соответствующий микроклимат. Все эти проблемы можно решить путем создания эффективной вентиляционной системы, где будут учтены все установленные нормы воздухообмена, обеспечивать соответствующие условия эффективности работы при нахождении в помещении.


При создании благоприятного микроклимата в офисе можно использовать естественную или механическую систему вентиляции. При использовании естественной вентиляционной системы на микроклимат будут влиять следующие факторы: воздух, скорость движения ветра, влажность воздуха на улице. Следует помнить, что еще одной особенностью данного нюанса является то, что показатели этих факторов нельзя контролировать, они зависят исключительно от погодных условий. При использовании естественной вентиляции невозможен контроль и поддержка в офисе показателей влажности и температуры воздуха, а они являются одними из основных условий при длительной работе.


Летом температура будет выше допустимой нормы +26 градусов, а иногда этот показатель может достигать и +32. Также могут образовываться сквозняки. В зимнее время наблюдается чрезмерное охлаждение помещений, в результате частого перепада температур между воздухом внутри помещения и температурой за окном офиса.


Какие преимущества имеет установка вентиляции в офисе?


Денежные затраты на системы кондиционирования и вентиляции воздуха в офисных зданиях, а также затраты на нее эксплуатацию, дают многочисленные преимущества.

  • Создание комфортабельных условий труда. Уменьшение вероятности заболеваний среди персонала офиса, соответственно это приводит к уменьшению количества больничных дней.
  • Решение проблемы, которая очень часто беспокоит офисных работников - уличный шум.
  • Вентиляционная система даст возможность в течение года, независимо от погодных условий, максимально способствовать работе персонала.


При установлении вентиляционной системы следует учитывать ряд параметров:

  • прежде всего, необходимо обращать внимание на особенности застройки помещения;
  • следует учитывать площадь помещения, высоту потолка;
  • важным фактором работы вентиляции является наличие офисной техники и степень ее использования;
  • общее количество персонала в помещении;
  • количество клиентов, посещающих офис в течение определенного времени (например, рабочего дня или недели).

Какими же должны быть размеры помещения в соотношении к оборудованию, которое там используется? Если офисное помещение маленькое, то для него будет достаточно установления системы электрического подогрева воздуха. То есть, если ваш офис имеет площадь  500 метров квадратных, то этот вариант подойдет как нельзя лучше. Если же ваше офисное помещение имеет большие размеры, то можно организовать подогрев горячей водой от теплосетей. Но это требует дополнительного привлечения людей для контроля постоянного функционирования вентиляционной системы, что в свою очередь понесет за собой лишние затраты на оплату его труда.


Что же делать, когда площадь помещения более 500 метров? Стоит дополнительно установить рекуператор. Утилизируя тепло, вы сможете сэкономить на отоплении.


От эффективности работы вентиляционной системы зависит:

  • Постоянное поступление чистого воздуха и постоянный воздухообмен;
  • Возможность эффективно влиять на создание благоприятного микроклимата за счет контроля показателей температуры и влажности в помещении;
  • Возможность решения дизайнерских проблем, создания чего-то нового в интерьере.


Правильно спланированная и настроенная система подачи воздуха должна способствовать поступлению необходимого количества объемов свежего воздуха. В офисных помещениях эти объемы имеют следующие показатели - 60м3 в час в должно приходиться на каждое лицо, которое там работает. Для помещений, где проходят совещания и переговоры достаточно 20м3/ час на 1 человека. Температура воздуха, поступающего в помещения, должна быть от +20 градусов.


Обустройство офиса системой вентиляции должно происходить в соответствии с определенными нормами. Поэтому стоит выделить 2 этапа настройки приточно-вытяжного оборудования.


Установка вентиляционного оборудования в офисных помещениях должна соответствовать нормам вентиляции в офисе. В связи с этим установление приточно-вытяжного оборудования, прежде всего, стоит начать с монтажа воздуховодов и соединения всех соответствующих установок, проверки настройки вентиляционного агрегата. Если все предыдущие этапы установки были проведены правильно, то можно переходить к завершению – монтажу вентиляционных решеток, только после этого производится запуск системы.




Перейти к списку