Установка вентиляционной системы для дома

Чаще всего вентиляция в загородных домах осуществлялась посредством обычного воздухообмена: через дверные и оконные стыки чистый воздух поступал в помещение, а при помощи простой вытяжки происходило устранение отработанного воздуха. Так как такая вентиляционная система почти не требует особых затрат, она является достаточно популярной. В настоящее время почти все дома оборудованы пластиковыми окнами и дверьми, которые крепко герметизируют комнату и перекрывают поступление свежего воздуха. 


Как вариант, можно установить на окнах клапаны, на монтаж которых не требуется много времени и крупных денежных затрат. Но у такой системы есть минусы. Например, зимой ее использование не совсем удобно, так как заодно со свежим воздухом в дом будет попадать и мороз. Сейчас в загородных домах, в основном, пользуются спросом комбинированные системы для вентиляции, они предусматривают механический и естественный воздухообмен. 

Задача вентиляционной установки для загородного дома – это приток в комнатное помещение чистого воздуха и устранение из него отработанного. Свежий воздух попадает в комнату за счет приточной системы вентиляции. Система подразделяется на несколько подвидов, функции которых зависят от того, в какой комнате она будет находиться:

  • Для того чтобы приточного воздуха было больше, чем вытяжного, устанавливается вентиляция с подпором.
  • Для того, чтобы воздух больше удалялся, чем подавался, устанавливается вентиляция с разряжением.
  • Для равномерного распределения вытяжного и приточного воздуха устанавливается сбалансированная система вентиляции. 


Перед тем, как заняться установкой системы вентиляции в свой загородный дом, необходимо предварительно оценить энергоэффективность этой системы. Для того чтобы сэкономить энергию, вырабатываемую при вытяжном воздухе, применяются рекуператоры, способные сохранять до 80 % энергии. 



Вентиляционная система, состоящая из калорифера, фильтра и шумоглушителя, называется сборной, так как при использовании всех этих частей получается конструкция достаточно внушительного размера. Для размещения такой системы потребуется отдельное небольшое помещение в доме. 

В загородных домах использовать систему для вентиляции можно с применением приточно-вытяжной автоматизированной установки. Это позволяет обеспечить фильтрацию, охлаждение и нагрев поступающего воздуха, без особого увеличения силы системы отопления. Преимущество использования такой системы вентиляции заключается в том, что сокращается потребление энергии за счет использования тепла. 



Современные вентиляционные системы обладают не только очищающим действием, так как это делали устанавливаемые ранее, но и нагревать его до определенной температуры. К тому же, можно оборудовать дом системой для вентиляции, которая будет оснащена не только функцией охлаждения, но и увлажнения. Принцип действия этой приточно-вытяжной системы заключается в том, что воздух проходит через сегмент водяного или фрионового охладителя, подключенного к компрессорно-конденсаторному блоку или чиллеру, что позволяет охладить знойный летний воздух до требуемой вам температуры. Данная установка также оснащена секцией для увлажнения воздуха, которая сохраняет необходимую степень влажности в помещении, от которого зависит и состояние вашего здоровья, и состояние вещей, находящихся в доме.



При планировании монтажа системы для вентиляции загородного дома имейте в виду, что она должна быть простой в эксплуатации, а также обладать возможностью управления на определенном расстоянии или даже через Интернет. 

Планируя и разрабатывая проект будущей системы для вентиляции загородного жилья, необходимо учитывать действительную необходимость в потреблении воздуха. Также нужно помнить, что каждое помещение будет иметь свои отличительные качества воздухообмена. К примеру, устанавливая вентиляционную систему в жилой комнате, нужно учитывать, что ее, в первую очередь. важно обеспечить чистым воздухом требуемой температуры, в кухне - главная задача в удалении различных запахов и очищении помещения, в ванной комнате – избавление от сильной влажности. 



Перед тем, как начать все работы по проектированию и монтажу системы для вентиляции, оцените возможность проведения предстоящих работ, поскольку работы по оборудованию приточно-вытяжной вентиляции требуют не только денежных и физических затрат, но также и отдельной комнаты. Чаще всего для этих целей оборудуют подвальные или чердачные помещения. Для того чтобы избежать проблем с установкой вентиляционной системы, лучше всего начать разрабатывать ее системы еще на этапе строительства дома.




Перейти к списку