Варианты систем вентиляции в частном доме

Чтобы сделать проживание в частном доме уютным и комфортным, при его строительстве необходимо учитывать множество нюансов. В первую очередь нужно обеспечить качественную вентиляцию. В противном случае неприятные запахи из санузла и кухонной комнаты будут распространяться по всему дому, что не доставит удовольствия его обитателям.

Проект вентиляции в частном доме

Существует несколько вариантов проектирования вентиляции в частном доме.

  1. Естественная вентиляция.

Само название «естественная вентиляция» подразумевает естественный приток и отход воздуха. Весь процесс основан на передвижении воздушных масс под воздействием разницы температур. Движение воздушных масс осуществляется посредством вентиляционных каналов, проточных клапанов или при наличии щелей в дверных проемах и оконных рамах.

Недостатком данной вентиляции является то, что в холодное время года сохранить в доме теплый воздух достаточно сложно.

  1. Принудительная вентиляция.

Данный тип прекрасно подходит для домов с большой площадью, где предусмотрено несколько санузлов, жилой подвал и бассейн. Установка принудительной вентиляции требует наибольших финансовых затрат, и ее использование возможно только при наличии электросети. Современные вентиляционные установки способны регулировать температуру и влажность воздуха.

Прежде чем приступать к проектировочным работам, необходимо учесть некоторые факторы:

  • площадь помещения;
  • количество постоянно проживающих людей в доме;
  • климатические особенности местности;
  • способы обогрева помещения;
  • какие окна и двери планируются в доме;
  • количество приборов, работа которых увеличивает затраты кислорода.

В первую очередь это касается кухонных помещений. От вида плиты зависит, какой обмен воздуха для нее будет достаточным. При наличии плиты затраты кислорода значительно увеличиваются. Так, кухня, оборудованная газовой плитой, нуждается в 70 м куб./ч, при электрической – на 20 м куб./ч меньше.

Ванные помещения и санузлы, в зависимости от их площади, потребляют 30–50 м куб./ч. Для жилых комнат достаточно 15–30 м куб./ч.

Установка естественной вентиляции

Еще на этапе строительства в стенах всех комнат прокладываются вентиляционные трубы, или под них оставляют каналы. Особенно это касается помещений, где окна не предусмотрены.

При строительстве частного дома вентиляционные трубы лучше применять из полипропилена или пластика с диаметром 100–250 мм.

Начинать прокладку труб необходимо с подвальных помещений, тем самым обеспечивается вентиляцией и сам подвал. Выходить труба должна на крыше. Для того чтобы обеспечить помещения свежим воздухом, в вентиляционной трубе проделывается прорезь, на которую устанавливается решетка. Толщина канала зависит от площади вентилируемой комнаты. Изгиба вентиляционной трубы следует избегать, так как это понижает уровень тяги.

Вентиляционные трубы решают проблему отвода воздуха, а обеспечить его поступление можно при помощи приточных клапанов. Устанавливаются они в окнах или под ними. Для того чтобы обеспечить эффективный воздухообмен, под дверями необходимо оставить небольшую щель или установить вентиляционную решетку. В кухонные помещения дополнительно устанавливается вытяжка, которую можно вывести сразу на улицу. В ванной комнате и санузлах устанавливается вентилятор на решетке.

Установка принудительной системы вентиляции

При строительстве большого дома установка естественной вентиляции крайне не эффективна. Она не обеспечит должного воздухообмена, да и огромное количество вентиляционных труб на крыше смотрится неэстетично. В этом случае лучше установить принудительную вентиляцию.

Монтажные работы необходимо начинать еще на этапе строительства дома. Если такой возможности нет, вентиляцию можно замаскировать подвесными потолками.

Основой всей системы является блок вентиляции. Он обеспечивает приток и отвод воздуха, подогрев и его фильтрацию. Также в нем располагается вся система управления и вентиляторы.

Устанавливать блок вентиляции стоит в отдаленных от спальни технических помещениях, так как он очень громко работает.

Воздухообмен обеспечивают четыре вентиляционные трубы. В первую трубу воздухозаборник вгоняет свежий воздух. Вторая обеспечивает его распределение по помещениям. По третьей трубе воздух выводится из комнат. Четвертая труба выходит на крышу и обеспечивает окончательный отвод воздуха.

Далее необходимо установить каналы вентиляции. К блоку подключаются воздухоотводы длиной не более 1 метра. Делается это с целью предотвратить распространение вибраций от блока по помещениям. Значительно понизить шум, вибрацию и защитить воздухоотводы от конденсата можно при помощи теплоизоляции. Приточные трубы снабжаются анемостатами, а вытяжные – решетками.

Данный вид вентиляции достаточно эффективен, но для поддержания ее нормальной работы необходимо периодически прочищать каналы и менять фильтры.




Перейти к списку