Вентиляция. Основные термины и понятия

Известно, что слово «вентиляция» произошло от латинского «ventilatio», что означает проветривание, иными словами это - организация движения воздушных масс (воздухообмен) в помещении для создания благоприятных условий, влияющих на здоровье людей находящихся в этом помещении.

Воздухообмен осуществляется путем замены отработанного («загрязненного») воздуха из помещения на свежий, поступающий с улицы. В зависимости от того как осуществляется эта замена, какими способами, вентиляция может быть организованной и не организованной. Неорганизованная вентиляция - это когда мы бессознательно открываем окна и двери, не ставя пред собой задачу, проветрить помещение и когда воздух «бесцельно» поступает сквозь щели и отверстия.

Организованная вентиляция подразделяется на естественный воздухообмен и принудительную (механическую) вентиляцию.

Естественный воздухообмен знаком каждому живущему в многоквартирном доме. Здесь поступление свежего воздуха осуществляется благодаря инфильтрации, то есть проникновению воздуха через щели и не плотности наружных ограждений, а отработанные воздушные массы удаляются через специально созданные вентиляционные вытяжные каналы в санузлах и на кухне. Этот воздухообмен осуществляется за счет разности давлений и температур внутреннего и наружного воздуха.

Принудительная (механическая) или искусственная вентиляция происходит за счет подачи воздуха в помещение или удаления из него вентилятором. Вентиляционные механические системы достаточно совершенны, так как при этом возможна специальная обработка воздуха: подогрев, очистка, осушка и так далее.

Чаще всего подобной обработке подвергается приточный воздух, поступающий в помещение с улицы взамен загрязненного.

В этом случае система, обеспечивающая этот приток, называется приточной вентиляцией. Как правило, в эту систему кроме вентилятора входит разнообразное оборудование, осуществляющее эту специальную обработку.

Очевидно, что система, удаляющая отработанный воздух, «вытягивающая» его из помещения называется вытяжной.




Перейти к списку