Вентиляция автомойки: требования и правила устройства

Эффективная система вентиляции – залог безопасной работы сотрудников автомойки. Каждый день здесь используются большие объемы воды, применяется всевозможная автомобильная химия, очищающие гели и порошки, полировки и другие составы автокосметики. Ухудшают состав воздуха и выхлопные газы, которые, к тому же, вступают в необратимые реакции с постоянно находящимися в воздухе парами нефтепродуктов. А это значит, что работать в таком помещении длительное время опасно для здоровья. И только при грамотно спроектированной вентиляции в автомойке и корректно работающей вентиляции вредные пары и взвеси удаляются из помещений, обеспечивается приток свежего воздуха. Безопасная среда – пожалуй, самое важное, что вы можете сделать для своего персонала.

В чем еще заключается польза вентиляционной системы в автомойке?

Вентиляция – это не только вывод отработанного воздуха и приток чистого. Такая система еще и позволяет скорректировать влажность окружающей среды. При постоянном обилии воды воздух в помещениях автомойки чрезмерно увлажнен: это приводит к быстрой коррозии металлических деталей оборудования, и, как следствие, к выходу из строя всей системы. Качественная вентиляционная система в автомойке методом ассимиляции улучшает качество воздуха.

Решается и другая проблема: в пространстве автомойки с оборудованием вентиляции улучшается видимость: больше нет тумана, который образуется при конденсации водяного пара после мойки автомобилей. Еще один ощутимый плюс – уменьшается время сушки машины, что особенно важно в зимний период (кузов авто не покроется наледью). Как результат – больше клиентов, которые остаются довольны качеством сервиса, возвращаются снова и рекомендуют услуги мойки другим автовладельцам.

Как рассчитать и правильно оборудовать систему вентиляции?

Главный критерий для точного расчета – влаговыделение. На уровень поступления влаги, в свою очередь, влияют характеристики установленного оборудования, продолжительность рабочего дня, тип мойки (ручная или автоматическая), температура воды и многие другие факторы.

В соответствии с санитарными требованиями, воздухообмен в рабочем пространстве автомойки должен происходить минимум пять раз ежечасно. Для того чтобы соблюдать это правило, необходима установка регулируемой вытяжной вентиляции механического типа с естественным притоком, которая обеспечит пятикратный воздухообмен. При необходимости, на воротах мойки монтируются тепловые завесы.

Где установить вытяжку для устранения отработанных газов? Учитывая то, что теплый влажный воздух уходит вверх, именно здесь расположение вентиляции будет оптимальным. Улучшить качество работы и повысить ресурс системы позволит установка вентиляторов – канальных и центробежных. А для того, чтобы влажность воздуха не превышала допустимых норм, в системе монтируют воздухоотводы. Обратите внимание: эти элементы вентиляции должны быть выполнены из материалов, не поддающихся коррозии.




Перейти к списку