Вентиляция для АЗС

В современных реалиях особенностью автозаправочных станций стала многофункциональность, поэтому на смену нескольким колонкам и операционной кассе пришли маркеты, предлагающие услуги небольших магазинчиков с товарами первой необходимости и кафетериев или столовых. Наиболее крупные комплексы часто вмещают в себя рестораны и автосервисы, а также магазины для реализации автомобильной химии и косметики.

В таких очень больших по площади строениях крайне важно грамотно подойти к вопросам проектирования вентиляционной системы для здания автозаправочного комплекса. К ключевым требованиям, предъявляемым к современным системам вентилирования, относится наличие полной пожарной безопасности. С этой точки зрения, вентиляцией обеспечиваются не только общие обменные процессы с принудительным притоком и вытяжкой воздушных масс, но и функционирование системы дымового удаления.

Особенности вентиляционного оборудования для АЗС

Для монтажа применяется полупромышленное и промышленное оборудование, а к наиболее востребованным вариантам можно отнести установку приточно-вытяжной вентиляционной системы с воздухозаборными решётками, которые должны быть выведены на противоположной стороне от колонок для топливной заправки.

Большие по площади автозаправочные комплексы, как правило, оснащаются централизованной кондиционирующей системой, которую удачно дополняет приточно-вытяжная вентиляция и воздухонагревательное устройство. Благодаря такому подходу решается вопрос дополнительной организации рециркуляции с тепловой рекуперацией. Экономическая целесообразность этой системы очевидна – для хорошего прогрева или охлаждения поступающих приточных воздушных масс используется тепловая энергия, запасённая в удаляемом воздухе.

В условиях максимальной посещаемости на входных группах допускается установка воздушных тепловых завес, что предупреждает проникновение холодного или горячего (в зависимости от сезона) воздуха с улицы внутрь помещения. Помимо этого, оптимальные микроклиматические условия удаётся поддерживать при минимальных энергетических затратах. Вытяжные вентиляции препятствуют распространению канализационных запахов в сантехнических помещениях, а для притока свежего воздуха необходимо запланировать монтаж низко устанавливаемых решёток.

Правила пожарной безопасности

В соответствии с действующими на сегодняшний день требованиями и регламентами пожарной безопасности, при обустройстве воздуховодов между разными помещениями необходим монтаж специальных противопожарных клапанов или огнезащитной арматуры. Пожарная сигнализация должна быть совмещена с блокировкой приточных систем в аварийном режиме. 




Перейти к списку