Вентиляция футбольного зала

Благодаря качественно спроектированным системам вентиляции создается здоровая атмосфера в спорткомплексах. Также это позволяет привлечь как можно больше новых клиентов. В бассейнах, спроектированная по всем правилам вентиляция,  позволяет нормализовать  уровень содержания влаги в воздухе.  Также в результате этого сохраняются целыми строительные конструкции, которые повреждаются при воздействии конденсата. В сооружениях крупных размеров, например, в спортшколах, СПА-комплексах, в бассейнах, катках крытого типа, а также в спортклубах и  фитнес-клубах применяются приточно-вытяжные вентиляционные системы высокой мощности.

Приточно-вытяжные системы вентиляции проектируются отдельно для комнат с бойлерами, насосами, в душевых комнатах и раздевалках. Также их размещают в складских помещениях, где хранится хлор. Очищение и подогрев приточного воздуха происходит за счет тепла, которое образуется за счет отработанного воздуха. Иногда вентиляция в спортучреждениях функционирует одновременно с отопительной системой воздушного типа. В бассейнах вентиляцию совмещают с канальными видами осушителей. Иногда оборудование вентиляции приточного и вытяжного типа устанавливается на крышах спортивных учреждений, чтобы сохранить имеющийся дизайн интерьера.

Создание вентиляции в футбольном зале

В футзалах также устанавливается система вентилирования. Она необходима как для спортсменов, которые пришли тренироваться, так и для всех пришедших в зал зрителей. Вентиляция в футзале обеспечивает нормальный воздухообмен, а также создает комфортные условия для зрителей и спортсменов. Эта система создает определенную влажность и предотвращает появление сквозняков. Каждое тренировочное занятие нацелено на улучшение физических показателей, как индивидуальных, так и командных. При неприятном запахе и без притока свежего воздуха, при высокой или низкой температуре любая футбольная команда выберет другое место для своих тренировок.

Требования к вентиляции в футзале

В футзале спортсменам приходится выдерживать значительные нагрузки, в том числе, нагрузки на сердце. У них активно выделяется не только пот, но и углекислота. Чтобы вовремя очистить воздух от лишней влаги и тепла нужно обеспечить смену воздуха в течение часа не менее 7 раз. Возникновение сквозняков при этом исключается, так как приточные воздушные массы движутся со скоростью 0,2 м/с. В помещениях, где проходят тренировки футболистов, вентиляция осуществляется по специальным нормативам. Для каждого спортсмена объем свежего воздуха должен составлять 80 м³/ч. Для каждого зрителя этот показатель не может быть менее 20 м³/ч. При расчете интенсивности воздухообмена в других помещениях футзала, в том числе, в душевых, кабинетах тренеров, думассажных кабинетах, раздевалках, важно принимать во внимание строительные нормативы.

В чем заключаются особенности вентиляции в  залах для футбола?

Для вентиляции спортзала, к которому предъявляются высокие требования по созданию нормального микроклимата, применяются установки приточно-вытяжного типа. Они снабжаются роторным рекуператором. Воздух направляется внутрь помещения через вентиляционные каналы, которые  находятся от пола на расстоянии 4 метров. В холодное время года воздух предварительно нагревается, а  летом охлаждается. Если используется рекуператор, то подогрев приточного воздуха позволяет в 2 раза сэкономить энергоресурсы. Чтобы снизить уровень шума и сэкономить полезное пространство, вентиляционное оборудование устанавливается на крыше.  В таком случае оно  управляется в дистанционном режиме.




Перейти к списку