Вентиляция гардеробной частного дома

Загородный или городской частный дом отличается от квартиры тем, что в нем возможно наличие нескольких гардеробных комнат. Например, проектом предусмотрена гардеробная в холле для хранения верхней одежды владельцев дома и их гостей, гардеробные в спальных комнатах предназначены для хранения постельных принадлежностей, легкой одежды. Возможно обустройство гардеробной в мансарде либо в проходной комнате. В помещениях для гардеробных возможно наличие окон.

Но в любом случае необходимо обеспечить вентиляцию в этой комнате. Если этого не сделать, в помещении появится неприятный специфический запах, повысится влажность воздуха. Если в комнате не будет отопления либо оно будет недостаточным, возможно образование на стенах капель конденсата, и последствиями этого явления станет развитие колоний плесени и грибка.

Нормативные показатели воздухообмена и расхода воздуха

Согласно изложенным в ДБН нормам, в гардеробной необходима вытяжная вентиляция с кратностью воздухообмена не менее 1,5.

Минимальная производительность вытяжной вентиляции рассчитывается следующим образом. Площадь комнаты умножается на ее высоту, так мы получаем объем помещения. Эту цифру умножаем на 1,5. К примеру, если площадь помещения 2,5х3 м, а его высота равна 2,7 м, то нужна система вентиляции, обеспечивающая расход воздуха не менее 31 куб м/час.

Вытяжная или приточная вентиляция?

Организовывая воздухообмен в гардеробной, необходимо соблюдать два основных правила:

  • недопустимо попадание воздуха из помещения гардеробной в жилые помещения;
  • недопустим приток воздуха в гардеробную из кухни, ванной комнаты и туалета.

Соблюдая эти правила, можно использовать различные способы организации вентилирования:

Если вход в гардеробную находится в жилой комнате, в дверь необходимо врезать вентиляционную решетку либо предусмотреть под ней вентиляционный зазор. В гардеробной, на стене напротив двери чуть ниже потолка выполняется естественный вытяжной канал либо монтируется вытяжной вентилятор.

При расположении входа в гардеробную из коридора приток воздушных масс обеспечивается наличием клапана приточного типа. Расположить его можно в стене либо на окне. При этом вытяжка будет происходить естественным путем: воздух, проходя сквозь переточную щель, будет попадать в близлежащий вытяжной канал, к примеру, кухонный.

Если вентиляция частного дома обеспечивается оборудованием приточно-вытяжного типа, то вытяжка происходит из гардеробной, а приток — из близлежащего помещения.

Следует помнить, что при отсутствии окна в гардеробной и невозможности установить в ней приточный клапан, обязательно наличие в этом помещении собственной вытяжки! Иначе не будет циркуляции воздуха, и вещи приобретут затхлый запах.

Какой вытяжной вентилятор подойдет для гардеробной?

Специалисты компании ВЕНТКРАСНОДАР рекомендуют оборудование с интервальным выключателем, которое можно запрограммировать так, чтобы проветривание помещения осуществлялось в определенный интервал времени, к примеру, до 15 часов. При этом потребление электроэнергии будет минимальным. При большой длине воздуховода стоит использовать канальный или центробежный вентилятор.




Перейти к списку