Вентиляция гостиной частного дома

Гостиные в частных домах имеют одну особенность - значительную площадь. Очень часто их объединяют с крытой верандой, залом с камином, бильярдной или кухонным помещением. Гостиная бывает двусветной или со сплошным остеклением, то есть без наличия наружных стен.

К вентиляции в частных домах могут предъявляться различные требования по отношению между воздухообменом и сбережением тепла. Это связано с индивидуальными особенностями гостиной, в частности с тем, является ли она отдельным помещением. Большое значение имеет также и высота потолка в этом помещении.

 Вентиляцию для гостиной в таком доме нужно проектировать уже во время строительства. Задачи, которые она должна решить:

  • поступление свежего воздуха в нужном объеме;
  • отведение дыма при наличии камина. Для этих целей применяются каминные вентиляторы;
  • в гостиных, где имеется второй свет, не допускается образование зон «застоя». Также не создается «подушка» из удаляемого воздуха;
  • недопущение попадания запахов из кухонного помещения или санузлов. Для этого применяются специальные вентустановки и вентиляционная система естественного типа;

Создание принудительной вентиляции часто бывает необходимо в тех домах, которые имеют большую площадь, а также в особняках с большим количеством этажей и домах в с высокой степенью герметичностью. Монтаж принудительной вентиляции необходим в том случае, если при возведении дома обнаруживаются ошибки в созданной естественной вентсистеме.

После окончания строительства вентиляцию обустраивают с участием инфильтрационных клапанов, как стеновых, так и оконных. Благодаря этим проветривателям поступает свежий воздух, то есть обеспечивается фильтрация EU3. При этом воздух проходит предварительную очистку.Стеновые клапаны бывают электрическими или механическими. Также они могут оснащаться подогревом приточного воздуха.

Во время строительства можно выполнить монтаж приточно-вытяжной вентустановки. Это позволит в дальнейшем обустроить регулируемую вентиляцию, которая будет обеспечивать хорошую очистку приточного воздуха и использовать тепло воздуха при его удалении. Если не нужна рекуперация, то рекомендуется использование приточной установки небольших размеров. Ее можно сочетать с естественной вытяжкой. Во всех этих случаях в гостиную направляют приточный воздуховод, который прячут за подвесным потолком. Из помещения, которое находится рядом с гостиной, выводят принудительную вытяжку. Также можно устроить и естественную вытяжку.

В гостиной, которая имеет второй свет, вентиляция проектируется из двух частей. Примерно 2/3 вытяжки производится из верха, а на нижнюю часть приходится 1/3. Также нужно организовать приток воздуха, который имеет такие же пропорции и объем.




Перейти к списку