Вентиляция химчисток

В предприятиях химчистки используются концентрированные химические средства и большие объемы воды для выведения пятен и окрашивания одежды. Из-за этого в помещении предприятия химические и водяные пары имеют повышенную концентрацию, что может быть опасно для здоровья персонала и затруднять его работу.

Для химчисток используют систему принудительной вентиляции, которая подает свежий воздух, а также:

  • Удаляет скапливающийся переизбыток влаги и тепла.
  • Снижает концентрацию токсичных паров чистящих и красящих средств.
  • Предотвращает конденсацию влаги, благодаря чему предотвращается коррозия и другие нежелательные последствия.

Если химчистка является частью общественной или жилой постройки, то в таких случаях необходима обособленная вентиляция. Следует помнить, что вытяжной воздух должен выходить на высоте не меньше, чем высота кровли здания.

Расчета воздухообмена

Воздухообмен в химчистке зависит от того, в каком количестве используются средства для окрашивания и стирки. Минимум требуемого воздухообмена для срочной химчистки одежды, который будет обеспечивать эффективное проветривание, должен обеспечиваться 8-кратным притоком и 10-кратной вытяжкой. То же самое относится и для помещений оперативного удаления пятен.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы воздух распределялся равномерно, а приточный воздух не мог попадать в вытяжку. С этой целью приточные вентустановки должны подавать через верх свежие воздушные массы, а вытяжка должна происходить в одинаковом объеме для обеих зон (нижняя и верхняя зоны).

Количество оборудования

Число вентиляционных установок, которые должны использоваться, зависит от размеров химчистки. Обычно достаточно одной мощной установки притока-вытяжки и 5-6 вытяжных вентиляторов на крыше. Также вытяжку должна осуществлять на месте технологическая вентиляция, которая состоит из 3-4 отсосов, встраиваемых в технику.

Аварийная система

Если в химчистке возникает какая-либо внештатная ситуация, то токсичные испарения должны ускоренно удаляться с помощью аварийной вытяжной вентиляции, поскольку их концентрация при этом многократно увеличивается. Она должна задействоваться в помещении, где применяются растворители и осуществляется дезинфекция. Автоматическое срабатывание происходит при поступлении сигнала от установленного газоанализатора.




Перейти к списку